Отзыв:

Красивый город на берегах Дуная

13.09.2013
республика Хакасия, Саяногорск
Дата: 18.09.2013
Достоинства: Красивый и древний город
Недостатки: Мало времени на осмотр

Этот замечательный город с богатейшей историей расположен на западном берегу Дуная, назывался он раньше Буда и на восточном - Пешта. Город входил с состав Римской империи, пережил нашествие монголов, был под турецким правлением, в составе австро-венгерского государства Габсбургов, пережил гитлеровскую оккупацию. Все правители, которые внесли весомый вклад в историю Венгрии расположены на площади Героев.
Самое красивое место- Будайская крепость, там расположен Рыбацкий бастион, королевский дворец, музеи. Во время экскурсии мы попали на смену караула у президентского дворца. Это было настоящее шоу. Солдатики все как на подбор просто красавчики, они маршировали и жонглировали оружием, можно было сфотографироваться с ними, но трогать их нельзя было. С Рыбацкого бастиона открывается прекрасный вид на город, видно красивое и величественное здание парламента. На самом верху крепости сидели цыгане и играли венгерский чардаш.
Конечно времени, чтобы осмотреть все достопримечательности было мало, надеюсь, что еще когда-нибудь попаду в этот красивый город.

Лучница
написала 25 сентября 2013 в 20:52

До Будапешта пока не добралась. Думаю съездить. Подруга ездила, говорит, цены там приемлемые

glavapa
написала 26 сентября 2013 в 12:39

Давно собираюсь посмотреть его - это красивейший город Европы.

написал 26 сентября 2013 в 14:18

Сотрудница приехала из Венгрии в полном восторге

Алёна-СПб
написала 29 сентября 2013 в 16:38

У меня тоже друзья ездили, в полном восторге. Сейчас туда, кстати, летает относительно из России недорого их местная авиакомпания.

ИринаКВ
написала 1 октября 2013 в 09:31

Мне пока побывать там не довелось, но очень хочется.