Отзыв:

Красивый, элегантный и величественный

01.02.2017
Дата: 22.02.2017
Достоинства: Очень высокая декоративность
Недостатки: Трудно размножить покупными семенами

Одним из самых любимых цветов у меня всегда был дельфиниум многолетний. Эти цветы часто можно встретить в садах , но как правило их соцветия имеют синие оттенки, хотя в семенных магазинах можно часто встретить семена дельфиниумов самых разных расцветок.

Я неоднократно пыталась развести такие необычные дельфиниумы, но, как правило у меня ничего не получалось. Я всегда следовала инструкциям и рекомендациям по выращиванию этих цветов. Сеяла их на рассаду, производила стратификацию. Всегда проверяла срок годности семян, которые обычно печатают на пакетиках с семенами. Но положительных результатов у меня оказывалось гораздо меньше, чем отрицательных.

Недавно узнала, что срок годности семян дельфиниума чрезвычайно короткий. На успех можно рассчитывать, если имеешь только свежие семена. А буквально через 10 месяцев они теряют всхожесть. Поэтому и не всходят семена из пакетиков. Семена вроде бы и не просрочены, но во время своего хранения потеряли всхожесть. Вот если бы их сразу после сбора поместили в холодильник, то шансы взойти у таких семян намного бы возросли. Но кто же в магазине их будет хранить в холодильнике?

Вот так и получается, что покупая какой-то новый и красивый вид дельфиниума, начинаешь играть в лотерею. Иногда может что-то и получится.

Ну, а чтобы получалось каждый раз то, что хочется, надо размножать дельфиниумы вегетативно, или пользоваться своими семенами. Но тогда завести у себя в саду интересный и необыкновенный сорт, точно не получится.