Функциональность
Удобство
Отзыв:

Красивый дизайн с плохой начинкой.

24.07.2016
Иваново
Дата: 21.08.2016
Достоинства: Большой и яркий дисплей.
Недостатки: Не ставятся мелодии на контакт, программы тормозят, далеко находится карта памяти.
4500 рублей.
Функциональность
Удобство

Доброго всем дня.

Сегодня расскажу вам о телефоне Nokia 230 Black. Надоели мне сенсорные смартфоны и решил вернуться к кнопочным. Раньше я пользовался исключительно фирмой Nokia и потому рассматривал только этот вариант, хотя потом я сильно пожалел. Теперь это уже не та фирма, а Microsoft, хотя на телефонах продолжает красоваться логотип Nokia.

Телефон внешне очень красивый и относительно тонкий. Задняя крышка из металла. Через неделю, после покупки, я его случайно уронил на пол с плиткой и он разлетелся на три части (телефон, крышка и аккумулятор), однако при этом телефон даже царапины не получил. Изображение на экране видно и в солнечный день. Звонок громкий и при разговоре собеседника слышно хорошо.

Кнопки на телефоне крупные и потому удобно набирать текст. Аудио выход у него на 3,5 мм, а значит подойдут любые наушники для прослушивания аудио файлов или радио. Но вот на этом плюсы и заканчиваются.

Платформа у данной модели Series 30+ и возможно поэтому у него минимальные функции. Мелодию для звонка можно выбрать только одну и нет возможности выбрать для каждого контакта определенную. В контакте можно записать имя и отчество (имя и фамилию), однако при звонке будет отображаться только первое слово. Это очень не удобно. Приходиться сокращать имени с отчествами наполовину, хотя и так тоже не удобно.

Даже самые простые программы, например, яндекс метро, очень сильно тормозят. Камера у него 2 МПикселя, однако качество не многим лучше 1 МПикселя. Внутренняя память всего 1 МБайт, а значит телефон "привязан" к карте памяти. А вот поменять карту памяти быстро не получится. Для этого придется выключить телефон и изъять аккумулятор, чтобы до нее добраться. Ранее на Nokia такого не было.

Зато появились ненужные кнопки. Так, например, появилась кнопка "селфи". Если бы она появилась на многофункциональном телефоне, то я бы еще понял, но на таком... Так же имеется фронтальная камера 2 МПикселя. У всех камер телефона (2 штуки) имеются вспышки. Такое ощущение, что все это делали для повышения цены. Лучше бы начинку хорошую поставили, чтоб мелодии на каждого можно было установить. Кстати, фотографии на телефоне видны только тогда, когда вы их откроете, поэтому нужную фотографию нужно искать по названию, то есть "в слепую".

Для себя я решил, что больше никогда не возьму товар фирмы Microsoft. Поставлю телефону тройку только за то, что у него крепкий корпус и хороший дисплей.

Bysinka31
написала 22 августа 2016 в 00:02

Муж очень любит Нокию, а я как то к ним равнодушна, хоть говорят, что надежней нет

Olesssia
написала 22 августа 2016 в 13:57

А я не люблю Нокия. Брала дочке телефон из недорогих, который помер через несколько месяцев.

mastermiha
написал 22 августа 2016 в 15:19

Да, странно, что на новых устройствах 30 серия, даже на старых была 40-я. Вот там и приложения можно было ставить для удобства разные, а тут даже не знаю...

Timon72
написал 23 августа 2016 в 18:58

В интернете вычитал, что 30-ая версия стабильная и потому ее поставили. Видно для надежности решили пожертвовать функциональностью.

феномен
написал 23 августа 2016 в 13:33

Впечатление что нокия под майкрософтом пошла вниз. У меня старая добрая нокия 5230, уже пятый год работает. А для меня самыми крепкими были сименсы. Умеют немцы делать. Но их уже нет.