Отзыв:

Красивые прихотливые цветы

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивые

Я как-то равнодушно всегда к лилиям относилась. Наверное, потому, что у нас они всегда были, - целая огромная Клумба с тигровый лилиями. А потом папе показалось, что цветы слишком много полезного места занимают, потому лилии перекочевали во двор, в тень ворот. Они и при пересадке сильно потревожились, и место им не очень подошло, потому теперь тигровых лилий у нас почти не осталось. И так нам с мамой захотелось новых лилий себе во двор! Теперь вот потихоньку луковицы покупаем разнообразных лилий, чтобы украсить клумбы.

Пока у нас их не так много. Для меня вообще открытием стало то, что лилии бывают других цветов, кроме оранжевого! Теперь у нас и розовые лилии есть, и жёлтые с белыми были в прошлом году! Розовые какими-то чахлыми растут, но вот одну мы в отдалении посадили, в итоге она выросла высокой и раскидистой. Да, лилии очень любят свет, хотя бы на примере этой розовой становится понятно.
А ещё лилии нельзя заливать - луковицы у них нежные, мягкие, и влага только больше их размягчает и портит, отчего цветы вянут, а луковицы гниют.

Кому как, а мне лилии не пахнут совершенно! Ещё в детстве постоянно пыталась унюхать запах наших тигровых лилий и получала в итоге только оранжевый нос. Лилии очень красиво в букетах смотрятся, а так как, по моему мнению, у них нет запаха их вообще по всей квартире можно расставлять, не опасаясь аллергию получить.

Да, лилии довольно прихотливы - зиму могут и не пережить луковицы в земле, если шубка из снега не толстая, потому специально снегом их засыпаем, а весной долго не зацветают из-за этого же снега - ждут, пока сойдёт сначала, чтобы начать вылезать, а потом долго-долго ожидают теплого солнышка. Но зато цветы лилии очень радуют своим цветением, обилием красок и солнечной яркостью. Я рада, что у меня сейчас их уже несколько видов. Буду увеличивать коллекцию, выбирая новые сорта. Единственное, их надо при посадке не очень сильно поливать, а то мы так несколько луковичек залили, и теперь очень красивых каких-то королевских нет у нас. Да ладно, купим еще красивых лилий попозже, на следующий год =)