Отзыв:

Красивые и функциональные баночки для специй

19.07.2020
Дата: 24.10.2020
Достоинства: Хороший дизайн, сразу видно специи, плотно подогнанная крышка, возможность нанести надпись или наклейку
Недостатки: Неудобно ставить друг на друга

Сегодня я уже вряд ли вспомню цену этих банок, но в памяти осталось, что они были очень недороги. Купила сначала набор с матовыми крышками, но когда позднее появились такие же, но с крышками блестящими, купила и их. Теперь у меня на полках разносортица, что меня ничуть не смущает. Поскольку и сами специи разноцветные, их вид возбуждает аппетит и поднимает настроение.

Банки могут стоять в двух положениях. Поскольку один стеклянный бок "срезан", их можно ставить вертикально или на бок. Второй способ размещения подойдет для открытых полок, когда важен внешний вид. У меня же они стоят в закрытом шкафу, поэтому для меня приоритет - компактность.

Матовые крышки смотрятся проще, зато на них не остается отпечатков, как на блестящих. Несмотря на то, что в крышке нет дополнительных притирающих резинок, они закрывают банку герметично. У меня случалось, что на полке пытались поселиться жучки (к счастью, их новоселье продлилось недолго), так вот ни в одну такую баночку они не попали.

Наклеек к баночкам не прилагалось, но при желании можно нанести их как на кругляшок самой банки, так и на крышку. Последний способ для меня предпочтительнее - я пользуюсь стикерами Lomond, разрезая их на мелкие полоски и надписывая тонким маркером (но подойдет любая марка, под которой выпускают канцелярские стикеры). На матовой крышке, наверное, можно писать маркером напрямую (но вариант с наклейками мне представляется более практичным, т.к. их легче смыть и нанести заново).

Специи сквозь стекло видно сразу, так что подсматривать на этикетку в некоторых случаях не обязательно.

Единственный минус для меня - баночки не слишком устойчиво стоят, если ставить их одна на другую. О трех баночках в ряд не может быть и речи, поэтому приходится обходиться двумя (одна на другой) - так они еще стоят.

Но в это целом очень полезная мелочь для кухни, так что при необходимости, наверное, буду докупать.

Ирин-Ка
написала 24 октября 2020 в 19:40

Дизайн баночек симпатичный, мне понравились

написала 25 октября 2020 в 13:19

Вот и мне они приглянулись, да так, что на радостях взяла сразу две разновидности.

zensh
написал 24 октября 2020 в 23:20

Отличные баночки для специй, у нас такие же)))

написала 25 октября 2020 в 13:20

Мне кажется, что это у Икеи очень ходовой товар - они функциональные и приятно смотрятся.

Masterpiece
написала 30 марта 2023 в 23:28

Какие милые баночки, просто загляденье!

написала 31 марта 2023 в 18:26

Мне нравится, как они смотрятся в шкафу. У ИКЕИ была в свое время даже специальная полочка для таких баночек: можно было хранить открытым способом, но я так не люблю.

написала 21 июня 2023 в 07:12

Отличные баночки для хранения, украсят любую кухню.

написала 17 июля 2023 в 13:27

Мне они тоже понравились тем, что компактные, удобные и вид имеют современный.

СебеНаУме
написала 23 июля 2023 в 23:08

Жаль, что нынче IKEA от нас слиняла. Столько полезностей там прикупала для быта.

написала 27 июля 2023 в 13:20

Да, там можно было основательно затариться на все случаи жизни. Нравилось, что все размеры сделаны так, что любые кухонные мелочи вполне неплохо уживались на одной полке.

ek9345
написал 31 января 2024 в 20:42

У Икеи много хороших идей. Было)).

написала 2 февраля 2024 в 16:13

Это правда. До некоторых "лайфхаков" я бы без них вряд ли додумалась. Масса идея для дома.