Отзыв:

Красивое растение, но очень требовательное

29.02.2016
Украина
Дата: 02.03.2016
Достоинства: Эффектность
Недостатки: Сложность в уходе

В прошлом году кума мне подарила калатею. Внешне растение красивое и смотрится эффектно. Листья у калатеи крупные ярко-зеленого окраса сверху и бордового снизу.

Сразу же решила пересадить растение в больший горшок. Для этого на дно горшка насыпала пенопласт (можно керамзит):
Далее насыпаю питательную почву. Но почвы надо насыпать столько, чтобы она покрыла пенопласт (примерно 3-4 см):
Затем вынимаем калатею из покупного горшка и устанавливаем цветок в новый горшок с подготовленной почвой:
На фото видно, что растение здоровое. Корневая система сильная, видны молодые корешки белого цвета.
Далее продолжаю насыпать почву до уровня роста листьев. У корней приминаю почву:
Пересаженное растение выглядит очень красиво.
Калатея украсит любой интерьер.
Единственным и существенным минусом для меня оказался уход за растением.
Как оказалось, калатея любит прохладный и свежий воздух. Влажность также должна присутствовать. У меня в квартире все наоборот - воздух сухой, температура выше 25 градусов.
Я обнаружила на обратной стороне листьев паутину и мелких букашек. Как оказалось - они заводятся от сухости воздуха.

Пыталась вылечить растение магазинными препаратами. Кроме того, устраивала душ калатее и стала чаще поливать. В итоге растение стало сбрасывать листья и в конце концов засохло.

Я не смогла вырастить калатею. Поэтому лично мое мнение сводится к тому, что цветок все же стоит покупать, но только если есть условия для его содержания.

Ирин-Ка
написала 2 марта 2016 в 17:44

пару раз пробовала завезти, не прижилась((( спасибо за советы по уходу)

написала 2 марта 2016 в 18:33

Пожалуйста. Я пока тоже повременю с этим растением. Может быть со временем поменяю место жительства и условия будут подходящими. Тогда обязательно куплю)

Kelch
написала 2 марта 2016 в 19:04

Точно, пенопласт! И как это я раньше не сообразила использовать его для дренажа? Иногда срочно надо, а под рукой ничего нет.

написала 20 февраля 2019 в 15:01

Всегда использую пенопласт. он есть всегда рядом и его много)

Merilyn
написала 5 марта 2016 в 18:07

надо и себе приобрести

написала 20 февраля 2019 в 15:02

Растение красивое, но не у каждого приживется(

Complex
написал 15 мая 2016 в 17:43

Такое красивое и такое капризное!

написала 20 февраля 2019 в 15:02

Это точно) все растения капризные, но не к каждому нужен особый подход))