Отзыв:

Красивое, но довольно агрессивное растение.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 24.03.2018
Достоинства: Красивый многолетник.
Недостатки: Даёт обильный самосев.

Все знают растение люпин, цветущие поля которого можно увидеть в начале лета. Но в диком виде чаше всего встречаются синие цветы.

Я свои люпины разводилась семенами, покупала в магазине. Семена довольно крупненькие, как овальные горошинки. В первый год люпин из не цветет, даёт только маленькую розеточку листьев. Вообще, люпин растение многолетнее, у него длинный стержневой корень, нарастающий каждый год. Поэтому пересаживать лучше молодые растения, у которых корень ещё не большой, чтоб его не повредить.

Из семян вырастают люпины разных цветов, у меня были и красные, и желтые,и двухцветные. К сожалению, фотографировала не все, особенно мне нравятся ярко-красные.

Особенно красивы люпины в начале цветения, когда колосок только формируется. Постепенно цветы раскрываются до верху, а внизу в это время уже формируются бобы с семенами.

Куст люпина нарастает с каждым годом, поэтому сажать их нужно с учётом дальнейшего увеличения объёма. Куст красив и после отцветания, большие резные листья хорошо смотрятся.

Есть у люпина и недостатки. Если вовремя не срезать отцветшие цветоносы с семенами, бобы полопаются и разбросают семена. Самосев очень хорошо всходит, причём не один год. Придётся выпалывать всходы. У меня в необрабатываемом уголке сада выросла целая плантация люпина, конечно красиво, но уже пора начинать бороться с этим агрессором.

Если после цветения полностью срезать куст люпина - и цветоносы и листья, чтоб освободить место для однолетников, в конце августа вырастут новые молодые свежие листья и даже несколько небольших цветоносов, осенью повторное цветение очень хорошо смотрится, напоминает о весне.

Ухода растение почти не требует, поливать требуется только небольшие всходы, дальше растение живёт само по себе. Советую посадить люпины в саду, только не на клубах, а отдельными группами, семена продаются разных цветов, какие вам понравятся.