Отзыв:

Красиво, тепло, комфортно. Но чего-то не хватает.

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 02.02.2016
Достоинства: Красивая природа, хороший сервис, хорошие пляжи.
Недостатки: Плохой заход в воду, сильные волны, очень влажно, дорогие экскурсии.

Всем привет. Сегодня хочу продолжить тему путешествий и рассказать об отдыхе в Доминикане.

Не могу сказать, что посещение Доминиканы было в моих планах и мечтах, скорее, страна была выбрана в угоду моим мужчинам, которые хотели провести пассивный отпуск в теплых краях с красивой природой. Тай отмели по той причине, что уже бывали там ранее. Мексика пугала ценником. А вот Доминикана оказалась привлекательной с любой точки зрения. Честно скажу, я была за Тай. Но победило большинство))

Итак, Доминикана, государство в Карибском море на острове Гаити. Круглогодичное лето, белоснежные пляжи, роскошные отели, радующая глаз природа и… дожди… Да, из двух недель нашего отпуска большую часть шел дождь, хотя отдыхали мы в ноябре-декабре, когда количество сухих дней должно преобладать. Нам не повезло с погодой. Как не повезло и с побережьем. Мы отдыхали в Баваро. А там, как оказалось, бирюзовый спокойный океан – редкость. Постоянная волна поднимает со дна мелкую взвесь, делая воду у берега похожей на какао. Заходишь по щиколотку – и не видишь ног. Дно неровное, встречаются ямы. Мне было откровенно страшно входить в воду.

Еще один бич Баваро – водоросли. Огромное количество морской растительности ежедневно выбрасывается на берег. У нашего отеля пляж чистили постоянно, а вот у некоторых был настоящий гниющий ковер.

Отели тянутся непрерывной цепочкой по всему побережью. Гулять вдоль кромки воды можно бесконечно. Или пока не устанете. Мы уходили достаточно далеко от нашего отеля и, хочу сказать, что наш пляж был одним из самых ухоженных. Муж ради интереса ходил смотреть другие отели, на территории входил свободно, никто не останавливал.

Собственно, в Доминикане вообще никто не интересуется праздношатающимися отдыхающими. Кроме торговцев, конечно. Эти готовы за руки вести вас к своему товару. Рядом с нашим отелем был рынок, цены заоблачные, торгаши жадные и настойчивые, торгуются неохотно. Для примера, обычный магнитик стоит 5(!) долларов. На рынке я купила только пару футболок ребенку, торговалась до умопомрачения, хотя ужасно не люблю это дело. Все остальное мы купили в «Русском» магазине, который находится за отелем Grand Palladium. Там можно расплатиться как наличными, так и банковской картой. Цены разумные, ассортимент богатый.

Что привезти из Доминиканы? Ну, конечно же, доминиканский ром и сигары. А еще потрясающий кофе. Лично мне очень понравился Monte Real, пахнущий какао из-за особенностей опыления. И еще один исключительно доминиканский сувенир – это Мамахуана, алкогольный напиток, который местные называют «живой водой». Мамахуана тонизирует, в небольших количествах полезна для организма. Для мужчин является растительным аналогом виагры. Из сувениров можно привезти красивые картины и детали интерьера.

Куда съездить в Доминикане? Конечно, на Саону.

Это остров рядом с побережьем в Карибском море, где нет отелей и построек, он является заповедником. На белоснежных пляжах Саоны можно устроить незабываемую фотосессию. А перед высадкой на остров вас завезут в природный бассейн с морскими звездами.
Очень понравился городок Альтос-де-Чавон. Прекрасная архитектура и головокружительные виды. Хотелось бы побольше времени на его посещение.
Следующим пунктом в экскурсионной программе является столица Доминиканы, Санто-Доминго. Поездка для любителей истории и «для галочки». Вы увидите маяк Колумба, Кафедральный собор, дом Колумба, пещеру и, конечно, вас провезут по обязательным магазинам. Мне Санто-Доминго не понравился. Город серый, достаточно грязный, нагроможденный. Я ожидала увидеть очарование, присущее колониальным городкам, но там его не ощутила.
Для желающих организовываются полеты на вертолете над побережьем. 10 минут – 100$.
Отели в Доминикане высокого уровня. Территории ухоженные. Анимация старается с утра и до вечера. Днем вас ждут всевозможные игры, аэробика, танцы, а вечером – красочное представление. Питание выше всяких похвал. Гиды Анекс Тура… ненавязчивы и необязательны.

Лететь ли в Доминикану? Если вы хотите просто провести зимний отпуск на хорошем пляже, и если вам подвернется удачное предложение, как случилось с нами, то да – лететь. Но не ждать от этой страны сумасшедших эмоций. Если вы любитель достопримечательностей и планируете кататься по экскурсиям, то… сомневаюсь. Мне не хватило в этой поездке эмоций и впечатлений. Я не полечу в Доминикану второй раз, хотя отпуск был неплох. Это «не моя» страна. Соседняя Куба прекраснее в миллион раз. Доминикана для меня была страной «на один раз».