Отзыв:

Красивейший парк Европы

13.09.2013
республика Хакасия, Саяногорск
Дата: 15.09.2013
Достоинства: Очень красивое место, есть что посмотреть
Недостатки: Невозможно все посмотреть

В Потсдаме есть замечательный парк, в котором я бывала много раз и с каждым приездом к родственникам в Германию я прихожу сюда снова и снова. Парковый ансамбль создан не одним поколением Фридрихов, он является памятником Юнеско и сами немцы очень бережно к нему относятся. Всегда много экскурсий, иностранцев, немецкие старички да и молодежь любят бывать в этом замечательном месте.
В переводе с немецкого Сан-Суси означает "без забот" . Действительно время останавливается, заботы отступают, глядя на прекрасные старые секвойи, вековые дубы, много прекрасных клумб, скульптур, маленьких уютных домиков и больших дворцов. Фридрих Великий завещал похоронить себя в Сан-Суси, его прах перенесли только в 1991 году после обьединения Германии, рядом похоронены его любимые собаки. На могиле рядом с цветами всегда лежит картошка, так немцы благодарят его за то, что он под страхом смерти, заставил садить народ картошку, тем самым спас нацию от голода.

В пруду водятся огромные красивые карпы, в речке плавают прекрасные лебеди и утки.