Отзыв:

Красивая целительница

21.02.2015
Дата: 30.08.2015
Достоинства: Быстро растёт, красиво, не дорого, очень ценное лекарственное растение

Этот цветочек попал ко мне как бы из-за очередного витка моды. Опять про эхиноцею начали много писать, и я решила, что без нее мне ну никак не обойтись!

Купила семена в магазине, посеяла их прямо в грунт. Взошли все, развивались быстро, но зацвели только на второй год. Если бы посеяла семена на рассаду в феврале-марте, то растения смогли бы зацвести в этот же год. Но я по этому поводу не очень-то и расстраивалась. Кусты получились мощные и красивые, да и времени было достаточно, чтобы продумать, куда их лучше пересадить.

Пересадила на солнечное место, в клумбу на задний план, т. К. растения обещали быть довольно высокими. Никакого особого ухода эти цветы не требовали, зацвели они дружно и красиво.

А вот "великую" целительную силу этого растения мне оценить так и не удалось. Дело в том, что самым ценным у эхиноцеи являются корни (спиртовые настойки, отвары, напары из высушенных и измельченных корней). Причем, для приготовления лекарства необходимо брать растения, возраст которых более 3-х лет. Мне эти растения просто жалко выкапывать. Пусть лучше приносят радость

mwn-46
написала 31 августа 2015 в 01:44

Про эхинацею много слышала,настойку в аптеке покупала,а вот чтоб посадить в голову не приходило.К следующему сезону посажу.Из многолетников ромашка у меня.

Natali86
написал 31 августа 2015 в 08:30

Удивительно, мне врач говорила, что очень полезно принимать отвар из свежих цветов.

Zvezda
написала 31 августа 2015 в 13:01

я так понимаю, что цветы от одних болезней, а корни от других)