Отзыв:

Красивая сказка для взрослых

03.08.2013
Дата: 13.12.2013
Достоинства: Очень интересно, романтика, благородство, юмор
Недостатки: Чувствуется, что давно снят.

Это фильм для взрослых, хотя я впервые его увидела и полюбила в детстве, смотреть можно всей семьей, кроме маленьких детей, которым будет скучно. Фильм начинается с тюрьмы, откуда сбегает парнишка Филлип по прозвищу Мышь. Действие происходит в средневековье, поэтому костюмы очень простые, декорации замков не слишком роскошны, латы рыцарей призваны защитить их от ран, а не понравится зрителю, да и нравы грубоваты.
Филлип убегает довольно далеко, уже уверен в том, что не попадется, но тут его настигает стража, в суматошную поимку беглеца вмешивается черный рыцарь на черном коне. Это оказывается Этьен Наваррский - изгнанник, у которого отняли все, что он имел. Этьен не альтруист, Филлип ему нужен для исполнения своих планов. Так что про воришку по прозвищу Мышь, можно сказать "из огня да в полымя".
Это романтическая легенда с приключениями, любовью, драками и волшебством. То, что это фильм 80-х годов чувствуется с первых мгновений - звучит музыка, которая не относится к средневековью и совершенно не похожа на то, что мы сейчас слышим. Это явное влияние 80-х годов. В деталях не надо искать средневековья, конечно, авторы прежде всего сосредоточились на романтической рыцарской легенде, а не делали исторический фильм. Сюжет раскрывать не буду, стоит только упомянуть Мишель Пфайффер в роли Изабеллы Анжуйской. Что-то излишне современное было в ней, но красота и правда у нее "фарфоровая", а сюжет захватывающий, так что о каких-то недоработках фильма забываешь.