Отзыв:

Красавица сосна

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 04.10.2014
Достоинства: Лекарственная, красивая

Сосна очень красивое и полезное дерево очень его люблю. Еще я очень люблю гулять в сосновом лесу. Любоваться красивыми стройными рядами сосен, собирать шишки и вдыхать запах сосны. На новый год я покупаю только сосну. Каждый год мы всей семьей наряжаем красавицу сосну. Когда сосна согревается в доме, она начинает выделять смолу и такой потрясающий сосновый аромат распространяется по квартире. Никакие ароматизаторы и духи не сравнятся с этим великолепным ароматом. Дышать сосновым запахом очень полезно для легких. Если часто гулять в сосновом лесу, то никакие простудные заболевания не страшны. Фитонциды, выделяемые сосной полезно вдыхать и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Мой терапевт советовал мне чаще гулять в сосновом лесу. Мне очень повезло, что сосновый лес буквально в трех шагах от дома.

Из шишек сосны можно делать красивые поделки и декорировать дачу. А зимой, когда все деревья сбросили листву, сосна продолжает радовать своей яркой зеленой кроной. Из сосны делают мебель, строят дома. На основе сосновой смолы делают лекарства и целительные мази. Сосновый деготь широко используется в медицине, он хорошо заживляет всевозможные раны. Есть много мазей и кремов, сделанных с добавлением соснового дегтя. Всем известное дегтярное мыло лечит от прыщей и грибка. Есть много всевозможных косметических средств на основе экстрактов сосны. Сосновая хвоя обладает сильным мочегонным эффектом.

Красавица сосна вдохновила многих художников и поэтов. Много художников изобразили красавицу сосну. Сколько писателей и поэтов воспевали красоту этого дерева. Сказки и былины слагались про гордую красавицу сосну.

На своей даче я посадила несколько сосновых деревьев и заботливо ухаживаю за ними. Молодые сосенки очень радуют меня и моих близких. Сажайте больше сосен, озеленяйте территорию около дома таким красивым и полезным деревом. Каждый день любуюсь красавицами, соснами, которые растут у меня под окнами.