Отзыв:

Красавец паровоз

24.10.2013
Дата: 23.07.2014
Достоинства: История, ценность, культурное наследие
Недостатки: Не нахожу

Памятник Паровоз Красный коммунар стоит в городе Челябинске в Городском саду имени Александра Сергеевича Пушкина. Прямо у левого входа в сад, среди зелени, это со стороны Дворца Культуры Железнодорожников.
Паровоз этот настоящий, огромный и очень массивный. Памятник этот регионального значения и считается культурным наследием.
История у этого нашего Паровоза очень интересная. Позвльте Вам ее рассказать.
Изготовлен этот Паровоз был в Соединенных Штатах Америки, по заказу Советского Союза. Работал в городе Челябинске, а во время Гражданской войны был разбит. Отремонтировали этот Паровоз через пять лет, к пятидесятилетию Владимира Ильича Ленина специально для того, чтобы отвезти состав хлеба для рабочих в голодающую в то время Москву. Это была гражданская инициатива. Составы в то время от Челябинска до Москвы шли десять - двеннадцать дней, не меньше, а этот Паровоз доехал всего за четыре для. Бригады машинистов, охрана, представители общественности и ремонтники, которые приехали на Паровозе доставлять груз, получили личную благодарность от вождя мирового пролетариата.
В шестидесятых годах этот Паровоз отыскали на Амурской железной дороге, он ездил там примерно тридцать лет, и вернули в город Челябинск, крепко установили на специально отведенном месте, как исторически важный памятник. Надо отдать должное и сказать большое спасибо за данную инициативу достаточно известному краеведу Козыреву. Приурочили установку памятника в девяностолетию Ленина.
Рядом с этим местом не очень давно открылся театр, который так и назвали У паровоза.
На фоне паровоза часто фотографируются свадебные пары, очень красивые получаются фотографии. По памятнику можно спокойно лазить, вокруг него нет ни оград, ни запретных знаков, это сильно всем нравится. Я вот удачно попала в это место для фотографирования, видимо потому что погода была дождливая рядом с памятником никого не было.
Очень рекомендую Вам посетить наш красивейший Городской сад имени Пушкина и посмотреть на легендарный паровоз Красный Коммунар.