Отзыв:

Коза-Дереза как главный диетолог Интернета.

06.03.2014
Дата: 05.05.2014
Достоинства: Съедобны
Недостатки: Дорогие, неэффективные

Можно придумать обычному продукту эдакое название, чтоб аж дух захватывало, и народ побежит покупать чудо-продукт. Можно назвать вещь по-латыни - и будет очень научно, и народ побежит покупать новое лекарство невесть от какой болезни. Новая мода - назвать заурядное растение по-китайски и объявить, что оно лечит всё: от поллюций до рака, а заодно способствует похудению, омоложению и прочим неслыханным благам, доступны лишь китайцам, а теперь и нам.

Спешу разочаровать. Годжи - это всего лишь обыкновенная дереза (да, та самая, которую любят козы, отсюда и сказочная Коза-Дереза), в народе известна как волчья ягода. У этого растения существуют как ядовитые, так и съедобные варианты. В наше нечистое на руку время кто может поклясться, что в пакетике с го... то есть дерезой (волчьими ягодами) находятся исключительно безвредные ягоды, а не прибавлено "для объёма" что-нибудь из растущих повсюду диких неизвестно каких кустарников?

Если производитель внушает доверие, а вкус нравится, то почему бы и нет? Дневная доза волчьих ягод не должна превышать 15 грамм - это нужно хорошо помнить. Заурядная ягодка явно не стоит запрашиваемых денег и не обладает приписываемыми свойствами. От рака не спасает и похуданию не способствует. Меньше ешьте, больше двигайтесь - и будет похудание. К сожалению, для больных раком такого простого и действенного совета не существует.

Скорее не рекомендую, чем рекомендую, поскольку люди покупают этот дорогой продукт в надежде получить от него особенную пользу из-за его якобы чудесных свойств. Особенной пользы нет. Чудесных свойств - тоже. Вкусно и здорово погрызть можно что-нибудь другое. Если же у Вас в хозяйстве уже есть данный продукт, то помните о максимальной дозе и не надейтесь на чудо. Мне дереза (волчья ягода) попадалась составе "здоровых" ореховых смесей. Не стремлюсь, чтобы данный ингредиент обязательно был в смеси, но и не бегу от него.

Bamby
написала 5 мая 2014 в 22:23

Да, только реклама и больше ничего. Волшебства ненужно ждать.

olga107
написал 6 мая 2014 в 10:25

Как интересно! Даже и не знала

написал 6 мая 2014 в 22:44

Вот что такое ягоды годжи). Я только название и слышу, а что за ягоды не пыталась узнать)

написал 7 мая 2014 в 08:20

Да, ларчик открывается чрезвычайно просто.

privet
написала 7 мая 2014 в 10:43

У меня одногруппник пытается продать всем эти ягоды) И говорит, что от них можно отлично похудеть) некоторые верят

написал 7 мая 2014 в 16:02

Похудеть от еды? Так можно лишь в двух случаях:

- По стенкам кишечника скопилось слишком много окаменелых фекалий (пардон, но речь именно о них), и некий продукт обладает чем-то, что помогает сделать в кишечнике генеральную уборку. Идёт освобождение не от жиров, а от мусора в организме.
- Некий продукт питания вызывает чувство насыщения, поставляя малое количество калорий - за счёт этого организм расходует запасы, не требуя излишней пищи.

Дереза (волчья ягода) не обладает ни одним из перечисленных свойств.

Tangram
написал 15 мая 2014 в 01:44

Отредактировано 15.05.2014 в 01:45

Есть ещё один вариант: изуродовать стенки кишечника какой-нибудь гадостью, после чего кишечник перестанет выполнять свою функцию - перестанет всасывать питательные вещества. Болевые ощущения при этом гарантированы.

Инженерка
написала 12 мая 2014 в 20:38

Пробовала соль для ванн с этими ягодками) Смешно конечно, от них там один ароматизатор, но тоже пишут что способствует похудению.

Natalia28
написала 17 мая 2014 в 21:18

На мой взгляд это очередной развод: "на скушай и похудей", сода уже не катит, вот вам ягодки. Интересно что будет дальше: наверное корень какой-нибудь чудо-травы-муравы)

krasnaya28
написала 18 января 2015 в 13:16

Просто люди избаловались вконец: сначала сумками из супермаркетов колбасу выносят, потом точно такие же баулы с ягодами Годжи и похудательными чаями тащат.

написал 18 января 2015 в 16:04

Возможно

tsyganova
написала 26 июня 2016 в 09:23

Я никогда не верила в эти массовые помешательства на очередном чудо-средстве.