Отзыв:

Кот умнее собаки.

23.03.2015
Дата: 25.03.2015
Достоинства: Порода умная, аккуратная, послушная.
Недостатки: Лезет много шерсти

Породу выбрала жена. Вообще идея завести кота родилась при переезде в деревню. Мне порода тоже нравится. Немного пугали рекомендации заводчика по содержанию и уходу. Мне они показались излишне обширными и напрягающими. Однако радость, которую дарит это существо всем в доме, намного превышает любые трудозатраты по его содержанию.
Кот стремительно поумнел по достижении возраста 5-6 месяцев. Стоит ему пару раз показать что можно а что нельзя, он это будет выполнять неукоснительно. Лишь в одном проявляет упрямое своеволие - все время пытается вылезти через забор за пределы участка. Но тут понятно, это он охотничьи угодья расширяет. В доме не шкодит. У нас запрещено залезать на мебель (тем более на столы), драть когтями несанкционированные места, копать землю в цветах и т.п. Ничего этого кот не делает, даже если его никто не видит. Чем разительно отличается от нашего пса-таксы. Тот обязательно нашкодит, если без присмотра.
Кот сам научился ловить мышей на участке. Поймает, притащит к крыльцу и ходит важный.
В еде непривередлив, но любит частую смену кормов. Без сырого мяса просто жить не может.
В общем порода классная! Наверное единственный минус - большое количество вылезающих волосков.