Отзыв:

Кошка в домашних условиях: счастье и заботы

17.06.2014
Дата: 01.02.2016
Достоинства: Приносят счастье и позитив
Недостатки: Тяжело, когда умирают

Сколько себя помню, у нас дома всегда были кошки. Во взрослой жизни у меня было три кошки, вернее, 2 кота и кошка.

Сначала немного о каждом из них.
Тишка
Взяли его маленьким котенком, который помещался на ладошке. Пушистый бело-рыжий котик.
Характер сложный. Признавал только меня. Сына и мужа боялся и не любил, прятался от них в укромных углах.

Раньше мы жили на 2-м этаже. Летом Тиша спрыгивал с балкона и уходил в загул на месяц. Потом находила его в огородах и приносила домой. Иногда он отъедался и снова сбегал.
Прожил 15 лет. Когда он умер, это было горе. Но я морально готовилась к его смерти, т.к. 15 лет – приличный срок для кота. Он не болел, по крайней мере, это не проявлялось. Только последний год стал храпеть во сне.

Багира
На ¾ в ней кровь сфинкса, остальное – не понятно, что. Формой мордочки она сфинкс, но с шерсткой, правда, короткой.
Взяли её, когда её было примерно 5 месяцев. Первое время шипела на Тишку, выгибаясь как гарпия. Потом подружились.

Характер своенравный. Если не хочет на руки – не удержишь её ни за что. Но если сама пожелает – придет и будет громко мурлыкать.

Стерилизована в возрасте 2,5 лет.
Все время мерзнет, спит на лежанке возле батареи, ночью – у меня под одеялом.

Игрунья и лизунья. Лижет руки, ноги, лицо любого, кто окажется рядом.

Сёма
Помесь сиамца с обычным дворовым котом. Получился такой симпатичный пушистый сиамо-сибирско-обычный котик.

Стерилизован в детстве.
Характер вредный. Сиамская кровь сказывается. В основном не ласковый и не ручной, но бывают моменты, когда приходит на руки и мурлычет. Любит сына, спит у него в ногах и громко урчит.

Взяли его от родителей, когда ему было 12 лет (сейчас ему 13). В то время у нас была одна Багира.
К сожалению, они так и не подружились. Иногда относятся друг к другу равнодушно, но иногда как что-то найдет на них, начинают драться.

Теперь о кошачьем образе жизни.
Корм. Кормлю их в основном сухими кормами: Фрискис, One, Ройал Канин.
Консервированный – в основном – Феликс.
Сёма ест и натуральную еду, а Багиру не заставишь, только сухой корм.

Туалет. Мне везло с котами, никого из них специально не приучали к туалету. Они как-то сами поняли, что к чему.

Ходят в горшки без наполнителя. Просто в пустые. Мою их несколько раз в день, чтобы не было запаха, иначе можно задохнуться.

Сейчас в туалете у нас 4 кошачьих горшка (слава Богу, место позволяет их разместить). К утру они обычно все заполнены.

Прогулки. Тишка, как я уже писала, гулял самостоятельно. Багира и Сёма – полностью домашние существа. Однажды Багирка упала из окна с 3-го этажа. Был немного разбит подбородок. Внешне повреждений заметно больше не было, но явно, ей было больно двигаться.
Случилось это вечером. Я не сразу заметила, что кошки нет. Пришли соседи и сказали, что они занесли нашу кошу в подъезд. Я побежала забирать её. Она сидела напуганная на 2-м этаже у квартиры, которая расположена как наша.
Весь вечер и ночь дома она еле ходила, была в ступоре, с грустным взглядом. Но на следующий день, видимо, стало легче, и она снова носилась как угорелая.

А носится она натурально как лошадь, топает лапами, и двигается молниеносно.

Счастье. Сказать, что кошки приносят счастье – ничего не сказать. Они делают жизнь наполненной каким-то смыслом, радостью. Всем своим видом и поведением показывают, что ты им нужен, это такое потрясающее чувство.

Маленькое существо приходит к тебе, мурлычет и, довольное, трется мордочкой. Сразу проблемы отступают и хочется жить, не нужны никакие успокоительные таблетки.
Конечно, кошки требуют времени и ухода, а иногда и лечения. Но взамен они приносят счастье и заряжают позитивом.