Отзыв:

"Король драконов" - детское фэнтези про сильную независимую женщину))

06.12.2016
Россия
Дата: 07.02.2017
Достоинства: Нетипичная, увлекательный сюжет, харизматичная главная героиня, прописанный мир и второстепенные персонажи
Недостатки: Мужские персонажи показаны не с хорошей стороны

Эта книга - первая часть тетралогии "Хроники заколдованного леса" Патриции Рэде - была одной из моих любимых книг в детстве. Главная героиня - принцесса Симорен, но такая нетипичная принцесса. Не золотоволосая, не умеющая вышивать, не мечтающая о прекрасном принце. И увлечения у нее были не подобающее настоящей принцессе - то фехтование, то волшебство. В общем, вы поняли) Я, конечно же, в детстве тоже была пацанкой, и поэтому такая главная героиня мне несомненно понравилась)

Начинается действие с того, что Симорен хотят выдать замуж за принца, а она, не желая мириться с судьбой, сама, рискуя быть съеденной, бежит в логово драконов. Что из этого вышло - читайте сами. Мне нравится, что хорошо прописаны характеры как самой Симорен, так и второстепенных персонажей - драконов, ведьм, колдунов, других принцесс. Неплохо раскрыт и мир Заколдованного леса. В детстве я этой книжкой зачитывалась, да и сейчас могу легко ее взять с полки, потому что читать попросту интересно и легко, есть юмор и даже саркастические моменты.

Сейчас, уже будучи взрослой, я понимаю, что книга несет в себе феминистический настрой) Мужская половина персонажей - либо глупые принцы, либо злодеи колдуны. Даже драконы мужского пола либо милые глуповатые простаки, либо злые) Для меня это не очень хорошо, я таки сторонница равновесия) Однако такая позиция в последнее время становится модной, и мы ее видим в том же "Холодном сердце" и "Храброй сердцем". Поэтому экранизацию "Короля драконов" точно ждал бы успех. Только она как-то умнее и добрее, что ли, ведь Симорен, в отличие от той же Мериды, не пытается отравить свою мать, превратив ее в медведя (какой педагогичный мультик, не правда ли?)), а просто берет ответственность за свою жизнь и будущее на себя. Поэтому я не любитель вышеописанных мультиков - слишком странный посыл они несут. Но, возможно, я слишком глубоко копаю))

Также я читала последующие две книги (о существовании четвертой не подозревала до сегодняшнего дня), там главными героями уже выступают мужские персонажи - героические и положительные, и связанные с Симорен. Читать тоже было довольно интересно, тем более что концовка там довольно нетипичная для сказки, но первая книга мне все-таки понравилась гораздо больше. Рекомендую девочкам-пацанкам (и не только) и их родителям.