Отзыв:

Копись денежка большая и маленькая

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 25.12.2017
Достоинства: Оформляется очень быстро, позволяет распоряжаться накоплениями по собственному устмотрению в любое время.
Недостатки: Платное облуживание карты.

Я – экономический лох. Т. е., если дело касается всяких «вложить-приумножить-подвинуть Билла Гейтса», это точно не ко мне. Нет, ну а как иначе охарактеризовать человека, который про криптовалюты услышал только, когда они мировые рекорды бить начали? :) Но даже финансовые профаны иногда мечтают о пассивном доходе. Не будем сейчас про сайты отзывов и сдачу в аренду московской трешки. А будем про маленький пассивный доход, предоставляемый картой «Копилка» от банка Уралсиб. Гм… читается, как проплаченный пост в Телеграм, ну да ладно.

Собственно, для чего я этот «пластик» завела? Время от времени меня тянет на написание стаек за деньги. Раньше заработанные такими «шабашками» рубли копились у меня на обычной карте без дела и всяких там процентов, но потом мне остро захотелось отложить энную сумму на одну серьезную покупку. Открывать вклад в банке и нести туда свои денежки? Лениво, да и сумма не та, с которой принято вклады заводить. Да и вдруг мне завтра деньги экстренно понадобятся? А с «Копилкой» все легче…

По сути, данная карта - это тот же банковский вклад с ежемесячными процентами, но чуть проще: он в вашем кармане и доступен для трат 24 часа в сутки. Можно снять пару купюр в банкомате, а можно расплатиться в магазине, если нужда возникла. Можно и просто вносить на счет деньги, копить и отчаянно скупердяйничать, правда, как показывает опыт наших дедушек-бабушек, последний путь чреват разбитыми надеждами

Что касается процентов: они ну очень небольшие, поэтому чтобы почувствовать их наличие, денег на карточке лучше держать побольше. Да и всеми любимую инфляцию никто не отменял. С другой стороны, даже мелочь – это лучше чем совсем ничего. Особенно, если вы копите на какую-нибудь полезную штуковину.

Из видимых минусов – минимальная сумма на картсчете от 15000 руб. Кроме того, годовое обслуживание карты обходится в 299 руб. Но тут уж или соглашаться, или искать другую «копилку». В остальном не вижу смысла не рекомендовать. Нет, не то чтобы прямо сейчас бежать, роняя тапки, и подписывать заявление. Но, если вы периодически имеете дело с конкретным банком, то почему бы и не ДА?! ;)

Ладушка
написала 26 декабря 2017 в 07:50

мне при получении зарплатной карты выдали и Копилку, и Кредитную, и первый год обслуживания даже бесплатно. Но я еще бОльший экономический лох )) Я даже от этого отказалась. Смутил длинный договор мелкими буквами - нас же столько раз обманывали. что уже всегда ждешь подвох

is89
написала 26 декабря 2017 в 07:59

А процентная ставка-то какая все-таки? ))

написала 26 декабря 2017 в 09:36

От 15000 - 3%
От 50 000 - 4%;
От 100 000 - 5%;
От 300 000 - 6%;
От 1 000 000 - 7%.

marina65
написала 7 января 2018 в 00:40

Каких только банков нет, я о таком и не слышала, вклады в незнакомый банк не делаю, предпочитаю Сбербанк или Альфабанк)

написала 7 января 2018 в 15:13

У каждого свои предпочтения. Ну и так, для справки: Уралсиб на пару лет постарше Альфабанка:)

thinker
написал 22 февраля 2018 в 01:40

Что-то уж процент совсем копеечный. Жадность наших ростовщиков (в смысле банкиров) просто поражает. С таким процентом, почти всю жизнь, копить на покупку придется если карту использовать только для получения денег за написание статей )))

написала 22 февраля 2018 в 17:26

Ну это смотря кто сколько за свои статьи получает;) У меня на данный момент ставка 5%, что на мой взгляд не так уж и плохо, учитывая тот факт, что для получения % не требуется никаких телодвижений.