Отзыв:

Конфеты с благородным вкусом, но сомнительным составом

17.06.2014
Дата: 05.06.2017
Достоинства: Вкусные, адекватная цена
Недостатки: Состав, калорийность
270 руб./кг

Кто не помнит конфеты Красный мак! Когда-то они были так популярны и считались одними из лучших. В последнее время мы избалованы разнообразием сладостей, и Красный мак давно не попадался мне на глаза. Но недавно встретила их на прилавке Спара.

Продаются конфеты на разновес, цена за килограмм 269,90 руб.

Фантик в старых советских традициях – бумажный, красный. Внутри обертки конфета завернута еще в фольгу.
На фантике из информации только название самих конфет и производителя. Состав и энергетическую ценность я нашла в сети. Кратко остановлюсь на них.

Калорийность 510 ккал.

Состав не так хорош, как можно было предположить. В нем имеются растительные масла, причем, в странном сочетании: пальмовое, ши, иллипе, подсолнечное. Да и без них хватает химии - Е476, ароматизаторы, соевый лецитин.

Но, как говорится, состава бояться – конфеты не есть.

Поэтому смело отправляем в рот одну конфетку за другой. А конфеты вкусные, и есть их хочется все больше и больше.

Внешний слой – шоколадный, внутренний (начинка) – темно-коричневый, плотный. В начинке встречаются хрустящие крупинки, видимо, это вафельная крошка, т.к. в составе указаны вафли. Возможно, эти крупинки – имитация маковых зернышек, ибо самого мака в конфетах не присутствует. Почему тогда такой название? Думаю, это пошло из Советского Союза, кондитерская фабрика получила задание создать вкусные конфеты со словом «красный» в названии.

Вкус конфет совсем не похож на растительное масло, хотя они и есть в составе. Вкус благородный, даже элитный, хотя и не лишает воли, не тянет съесть килограмм за один раз. Конфеты в меру сладкие, отлично подходят для чаепития.

Много их не съешь, наверное, из-за калорийности. Но это и к лучшему.

Конечно же, конфеты "Красный мак" к покупке рекомендую, они вкусные, и цена доступная. Но не стоит забывать, что состав у них неидеальный.