Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Компьютерная книжка

03.08.2013
Дата: 01.04.2014
Достоинства: Легче читать книги с экрана, легкие управление и настройка
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

У меня нет и не будет электронной книги. Я бы предпочла иметь дело только с бумажными, но получается не всегда - то не издают, а почитать хочется, то надо подучиться, а стоит книженция неслабо, к тому же после обучения будет выброшена - жалко денег и бумагу.
Так что на компьютере я иногда читаю. Раньше мучилась, уставали и болели глаза, текст было трудно воспринимать. Я начала распечатывать тексты на бумаге А4 - тоже неудобно, трата бумаги и сложное восприятие текстов. Но однажды наткнулась на эту программку и мне стало хорошо :).
Программа свободно распространяемая и бесплатная. Очень мало весит и легко настраивается. Нужна только для того, чтобы изобразить на экране компьютера страницы книги. Форматы файлов она открывает разные, многие, но не все (HTML, RTF, FB2, DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW, RB, TCR, TXT, PDB/PRC). Под себя, под свои глаза настраиваешь размеры шрифта, межстрочного и межсимвольного интервала, отступы, выбираешь сам шрифт, цвет, одну колонку или две (в 2 получается, как 2 книжных страницы - так удобнее), в общем, делаешь с текстом то, что обычно делают в текстовых редакторах. Но здесь настройки сохраняются, и следующую книгу при открытии уже настраивать не надо. Вариантов сохраненных настроек (профилей) существует три. Их легко переключаешь щелкая по циферке внизу экрана.

Мне гораздо удобнее читать с этих "страниц", чем из файлов HTML или TXT. Несмотря на то, что это все тот же экран компьютера, глаза меньше устают. Я стала лучше воспринимать написанное и мне нравится оформление - бежевое с завитушками. Синий фон я не использую.
Внизу экрана считаются страницы прочитанного/оставшегося до конца текста и указываются проценты. Можно в этой программе установить часы, чтобы видеть время. Можно сохранять цитаты. Я едва смогла найти файл, куда они сохранялись. Оказалось, что это обычный текстовый файл в папке программы с каким-то странным названием.

Чтобы не потерять, где читаешь постоянно делаешь закладки. Есть поиск по страницам. Читать можно в полноэкранном режиме или в оконном. Переключение очень простое, так же, как и прокрутка - надо кликнуть на экран. Клик вверху экрана - страница вверх, внизу - страница вниз, посредине - оконный или полноэкранный режим. Еще можно листать колесиком мышки или пробелом. Программа для чтения AlReader 2 - это очень простая программа, которой легко управлять.