Отзыв:

Компост нужно делать правильно

17.10.2014
Казань
Дата: 22.06.2015
Достоинства: Полезное удобрение для созревания компоста, ускоряет процесс, питает микроэлементами
Недостатки: Не обнаружила

Привет всем!
Компост - дело вроде бы и нехитрое: накидал листьев, травы и мусора, и готово. Но это не совсем так. Делать компост для плодородия почвы нужно с умом. Ну, например, нельзя его захламлять мусором, который со временем не сгниет. В компост лучше не кидать листья и ветки деревьев, пораженные болезнями. Иначе будет только вред для почвы и размножение вредителей, а не польза. В компосте могут завестись всякие бяки. Например, там любят плодиться майские жуки. А личинки, такие большие и противные, могут нанести урон вашему урожаю. Так что в идеале компост должен состоять из разных видов трав, укрыт постоянно пленкой. Для лучшего и быстрого созревания, ведь компост зреет не один сезон, а также для дезинфекции и пополнения всякими микроэлементами, используют ускорители и удобрения. Вот, например, "Гуми-Оми Компостин".
Как делается удобрение? Вообще, нужно сначала грамотно создать место для компоста, оградить и постоянно сверху укрывать для быстрого созревания. Периодически поливать, дополнять удобрениями. В идеале нужно укладывать слоями и каждый слой пропитывать Гуми. Слои чередовать, например, слой листьев, слой трав и так далее. Но так не получается, компост формируется по мере поступления. Поэтому, можно просто разбавить Гуми с водой и полить сверху компоста, как я и сделала. Естественно, я не могу сделать химический анализ, показать изменения. Но всё же, надеюсь, что толк от него есть. Тем более есть много положительных отзывов о препарате и заслуженное доверие. Так что, могу рекомендовать авансом. Не забудьте, что это всё-таки химия, и правила предосторожности не отменяются.