Отзыв:

Комплексная чистка зубов. Вся правда.

17.04.2015
Дата: 31.05.2017
Достоинства: чистка в труднодоступных местах
Недостатки: дорого, несколько часов спустя болезненно

О профессиональной чистке зубов я слышала давно. Ее еще часто тогда путали с отбеливанием. А это две совершенно разные процедуры. Даже видов отбеливания несколько и выполняются по разному.
Чистка зубов у стоматолога, казалась, мне занятием для ленивых. Ну, ведь существуют щетки, пасты, нити, порошки, они все доступны и их огромное разнообразие.
Правда, такая процедура делается специальными механическими щетками с пастами и профессионально чистится каждый зуб.

Видов профессиональной чистки много.
Вот те, о которых я узнала еще до похода на такое мероприятие:

1. Чистка инструментами в ручную. Стоматолог дотошно очищает зубы на предмет налета.
2. Чистка механическая. Есть специальная мягкая круглая щетка, которая быстро вращается и полирует зуб.
3. Чистка методом Air Flow. Чистка зубов осуществляется с помощью узконаправленной струи воздуха с частичками на основе соды (что-то похожее на зубной порошок, т.к. еще бывает привкус мяты) и воды. Можно сказать пилинг зубов)))
4. Чистка ультрозвуком. Похожа на Air Flow, только там подается струя воды с ультрозвуком без соды из скалера (инструмента)
5. Чистка лазером.

Еще лет года 3-5 назад была популярна чистка Air Flow. И по ценам зависит от региона, но в среднем где-то 1, 500 р Сейчас же все чаще предлагают комплексную.

Данную процедуру делает отдельный врач гигиенист.
Придя в салон вот что меня ожидало:

1. Консультация о состоянии зубов, осмотр.
2. Дальше рассказывают как зубы надо чистить: показывают макетные челюсти и щеткой показывают в какую сторону, в общем как ребенку)
3. Далее наносят специальный раствор, покрывают им зубы. Он фиолетового цвета. Там где налет становится сильно-темно-фиолетового цвета.

Я же не видела как его мне наносили. Но, чувствовала, что несколько зубов перед нанесением мазали отдельно, что странно (там же и оказалось больше налета после окрашивания))) Я, конечно, не могу утверждать, это просто ощущения.

4. Дальше идет ульрозвуковая чистка (врач озвучивает, то что собирается делать) У кого зубы чувствительные предусмотрена и местная анестезия, правда отдельной ценой (в районе 150р.)

Начитавшись отзывов, о том, что это жутко больно и неприятно я сильно опасалась. Врач не стала мне делать анестезию, нанесла немного геля лидокаина по верхней десне. Гель с лидокаином можно купить в аптеке. Достаточно внимательно читать состав (они все разные)
Да, чуть не забыла. Перед чисткой покрывали прозрачной пленкой как в парикмахерской(как от плаща примерно, потолще чуть) и надели прозрачные очки (как для газонокосилки). В рот ставят специальную резиновую накладку, чтобы все зубы с деснами были видны и рот не закрывался. В данной процедуре от распылителя все летит во все стороны. После всей чистки пришлось умываться (была как в побелке).
Процедуру делают в двоем. Рядом стоит медсестра и специальными отсасывателями собирает слюну.

Сразу скажу ощущения: боли никакой не было. Можно было спокойно спать. Правда, я старалась не закрывать глаза, потому, что как только закрывала, врач начинала беспокоиться все ли в порядке со мной). Пара-тройка зубов были чувствительны и то, когда глубоко заходили за десна.
Но, это с тем условием, что у меня зубы сильно поражены кариесом, есть и гингивит и стоматит местами (десна). Но, я подготовилась, и перед процедурой несколько дней чистила зубы пастой для чувствительных зубов.

5. После следовал Air Flow - порошковая чистка под напором с водой и воздухом. По ощущениям почти также, но чувствительнее. Тут "побелка" летела во все стороны.

6. После зубы шлифуют опять первой щеткой.

7. Обильное полоскание. Можно посмотреть на результат.

8. Покрытие фтор-лаком. От этой процедуры зубы на полгода становятся менее чувствительны.

Дальше нужно не есть 1 час и не полоскать рот в первое время.
Все манипуляции обошлись мне в 3,7~800 т. р. со скидкой. Без нее было бы 4, 200 т.р.

Зубы может и стали белее, но...
я не особо это заметила. У меня не было на зубах налета ни от чая, ни от кофе, я не курю.
Конечно, пигментацию чистка не убирает - это сильное преувеличение.

За счет того, что они у меня неровные, скученные. Все между зубами было хорошо прочищено, что большой + для меня.

Кто волнуется за пломбы. У меня они почти в каждом зубе. И есть старые, одна качалась. Все осталось на своем месте, нигде не повредилось.

Я начитавшись, тоже думала, что процедура повредит зубную эмаль, что конечно, ПОЛНЫЙ БРЕД!
Зубы гладкие, все на месте.

Недостатки.

А вот из недостатков то, что после 30 минут от процедуры начали зудеть десна и с каждым часом все активнее. Было ощущение вечером (процедура была в полдень), что они все исколоты иголками.
Тут я стала накладывать гель Метрогил (без лидокаина, он с мятой или ментолом), что помогал мне их обезболить на несколько минут. Ночью жжение прошло. Есть пару дней было чувствительно местами.

На третий день все уже восстановилось.

Раз в полгода-год можно сходить на такую процедуру, это ж лучше, чем сверлить, или еще того хуже имплантировать.