Отзыв:

Комнатный цветок Кодонанта-легкая, воздушная благодаря своему цветению

20.06.2016
Таганрог
Дата: 18.03.2018
Достоинства: Красивый, красиво цветет, растет каскадом

Это цветок купил в прошлом году, за не маленькие деньги. Маленький горшочек с тремя веточками продавался за 350 рублей. Но на этих трех веточках было около пяти белых маленьких колокольчиков. Они мне так понравились, что я купил его без раздумий.

Купил его осенью и по этому он у меня быстро отцвел и ушел в спячку, как обычно это делают комнатные растения. Вообще родина этого цветка являются леса Южной Америки. То есть там жарко, влажный воздух, по этому он любит тепло и влагу. Если честно, то не очень подходит для моей квартиры, у меня Южная сторона, всегда солнце и никакой влажности. Но осень и зиму он перенес хорошо, даже подрос немного.

Само название Кодонанта переводиться с греческого, как "колокольчатый цветок". Мне такое название нравится больше. Лучше запомнить. Если посмотреть на побеги кодонанты, то мы увидим, что они очень тонкие, но как написано в справочнике могут вырастать в длину до 1,5 метров.

Листочки у нее плотные, толстенькие, немного удлиненные. Единственное, что лисья на побегах растут редко, не густо, но это скорее всего из-за того, что он еще маленький. А вот когда он вырастит, то превратится в каскад, водопад многочисленных побегов, которые создадут воздушную крону.

Что касается самих цветков у этого растения, то они формой напоминают небольшие колокольчики белого, жёлтого или кремового окраса. У меня цветок имеет белые цветы и он буквально на днях начал понемногу цвести. Появилось несколько бутонов и расцвел один вот такой красивый колокольчик.

Вообще, написано, что цвести кодонанта начинает с июня до сентября. Но почему у меня зацвела в марте, не понятно. Может потому, что у нас не было практически зимы, было много солнца, вот она и ожила раньше времени.

Еще читал, что есть такие сорта у которых эти цветочки очень хорошо пахнут. Но мои по моему не пахнут, хотя я их не нюхал. Также, если условия для растения будут хорошие, то на месте цветов образуются яркие блестящие ягоды, которые придают дополнительную декоративность кодонанте. Но мне до этого еще далеко.

Так, что если я кого-то заинтересовал, кто любит такие цветы, то обязательно купите это чудо природы. Я даже уже представляю, как он у меня вырастит и будет от потолка до пола спадать вниз каскадом.

Андрюша
написал 18 марта 2018 в 21:10

350 руб. средняя стоимость небольших растеньиц в наших магазинах, на цены средних и крупных страшно смотреть, там тыщи!

А лиана замечательная, очень красивые, кожистые листочки, когда обрастет с возрастом блестящая и темная зелень будет великолепно смотреться в помещении.

написал 19 марта 2018 в 11:55

В магазинах с цветами всегда большие цены, я в основном покупаю на цветочном базаре, там всегда что-то можно купить оригинальное. Там покупал свою золотую рыбку Нематантус, в магазинах его нет. А этот цветок, думаю за лето еще больше вырастит, хочется надеятся. Раз уже сейчас цвести начал, то значит чувствует себя хорошо.

Андрюша
написал 22 марта 2018 в 20:07

А у нас нет цветочный базаров, теперь даже цветами и саженцами через интернет обмениваемся-покупаем, но все равно недорого что-то найти редко получается. Очень красивое растеньице вы отхватили, надеюсь, и правда хорошо разрастется и еще пуще зацветет!

marina65
написала 18 марта 2018 в 22:55

Нежный цветочек)

oxsanaya
написала 19 марта 2018 в 23:24

Главное, что цветок не очень привередлив по уходу.