Отзыв:

Комнатные лимоны вкуснее рыночных - как получить урожай

18.09.2016
Луганск
Дата: 20.09.2016
Достоинства: Простой уход - замечательный урожай
Недостатки: Сплошные плюсы

Я не фанат выращивания дома экзотических растений. Просто сама убедилась: южные растения – неженки и капризули, и им не место в обычной квартире. Когда училась в школе, иногда на уроках ботаники нас привлекали помочь в школьной оранжерее – под руководством учителя мы производили незатейливые действия – обрезали, поливали, опрыскивали, чистили, наполняли грунтом горшочки и т.д. Атмосфера там была потрясающая – наверное, такой воздух, тёплый и влажный, наполненный духом буйствующей растительности – можно вдохнуть полной грудью только на каком-нибудь тропическом курорте. Я навсегда запомнила, какой климат любят южные растения, в том числе и лимон, и не хотела мучить их дома. На том и расстались.
Но два года назад мы купили в деревне домик. Нашей соседкой была 90-летняя старушка, бывший агроном. Когда ей стало невмоготу вести хозяйство, её забрала к себе дочь. А на память о нашем соседстве бабулечка подарила нам два лимонных дерева в старых глиняных горшках.

Мы думали, они юные – невысокие, достаточно хрупкие, неказистые, но она сказала, что им уже по 40 лет, и каждый год они дают урожай. Мы пропустили её слова мимо ушей, поставили горшки на веранду, но каково было наше удивление, когда зимой по веранде стал разноситься дивный аромат – лимонные деревья дружно зацвели, а потом дали плоды – и немало! Но что самое интересное – вкус созревших лимонов был потрясающий: душистые, ароматные и не очень кислые! Просто супер, никогда не ели таких!
А уход прост – полив, свет, орошение, когда зацветут – стряхивайте кисточкой пыльцу на цветы, чтобы опылить, подкармливайте специальным удобрением для цитрусовых. Лимоны иногда сбрасывают почти все листья – это нормально, потом отрастают новые, свежие и сочные. И ещё: плодоносить будут лишь привитые деревца, выращенные из косточки будут радовать только зеленью листьев. И прививать надо отростками только от дерева, которое плодоносит – у нас брали веточки на прививку те, кто попробовал потрясающий вкус домашних лимонов, и эксперимент удался! Как видите, ничего сложного нет. Удачи!