Отзыв:

Колоноскопия почему это так необходимо

26.11.2017
Россия, Крым
Дата: 26.11.2017
Достоинства: Высокая информативность, возможность обследоваться "во сне", развернутое описание проблем кишечника, возможность взять биопсию, удаление полипов
Недостатки: Неприятная подготовка, болезненные ощущения, не опытные эндоскописты, возможна не качественная обработка эндоскопа, стоимость процедуры

С каждым годом мы всё больше слышим про онкологические заболевания желудочно кишечного тракта, поэтому всё больше врачей рекомендуют такое обследование как колоноскопия. Если вас ничего не беспокоит, то можно обследовать после 40 лет, но если есть хоть какие-то болезненные ощущения в животе или кишечнике, кровотечения - сразу идите к врачу, не занимайтесь самолечением!

В государственной клинике, где я первый раз проходила колоноскопию, необходимо сдать кровь на ВИЧ. Экспресс-тест, буквально минут через 20-30 мне уже отдали результаты. После, я пошла записываться. Запись была на 2 недели вперед (если вы девушка сразу посмотрите в ваш женский календарь, желательно что бы у вас в это время не начинались дни). Так же вам расскажут специальную диету и каким средством лучше очищать кишечник, в моём случае это Фортранс.

Говорю сразу, что Фортранс на вкус очень неприятный и возможна тошнота и рвота, но более качественного препарата для очистки организма я еще не нашла.

И так, я пришла на обследование, мне примерно объяснили как будет проходить обследование, дали огромные тканевые шортики, с вырезом на необходимом месте, но моего размера не было и в итоге пришлось надеть их (так что в аптеке лучше заранее купить одноразовые). Так же мне сделали укол Нош-пы для того что бы снизить болевые ощущения (возможность седации в государственной клиники отсутствовал). После я легла на бок и согнула ноги в коленях, врач ввёл эндоскоп.

По началу было не больно просто не много неприятные ощущения, потом попросили перевернуться на спину и так же согнуть ноги в коленях, после этого появилась сильная боль, которая распространялась по всему животу, сбилось дыхание и начало сводить руки, как судороги. Что бы не потерять сознание, медицинская сестра давала ватку с нашатырем, мазала виски им, а так же пыталась меня успокоить. Врач взял биопсию, но обследование пришлось прекратить из-за сильных болезненных ощущений (всего осмотрели 60 см, а это очень мало). Я надеялась, что результаты биопсии помогут решить вопрос с моим диагнозом, но ошибалась (не очень грамотный ответ получила с заключением). Тогда мне сказали, что необходимо пройти еще раз колоноскопию, я решила, что теперь точно буду проходить обследование "во сне". Выбрала частную клинику и отправилась туда, цена "кусается", но лучше себя не мучить и не запускать болезнь, лучше делайте сразу!

Вот и второе мое обследование, всё прошло отлично без боли и слез, все действия такие же сначала на боку, после на спине, если выбрать как и я седацию, то вы не заметите даже как уснете и проснётесь. Так же мне сделали фотографии проблемных участков в высоком разрешении, очень качественные и всё можно рассмотреть, так же можно попросить записать видео на флешку. Доктор сразу же всё пояснил, сказал когда будут результаты биопсии. По времени у меня заняло минут 40. После процедуры можно кушать( но лёгкую пищу, не нагружайте сразу свой организм) и пить воду.

Удачи вам! Главное выбрать грамотного и опытного врача, чаще всего от доктора зависит будут ли неприятные ощущения!