Отзыв:

Коко Шанель. Цена независимости и славы.

02.03.2015
Дата: 16.02.2016
Достоинства: Интересно

«Но теперь я знала одно: должна добиться независимости, а независимость – это деньги.»
Коко Шанель

«Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой» - автобиография Великой Мадемуазель. Эта книга была написана, по словам самой Коко, после нескольких попыток издать красивую идеальную биографию. Но в реальности, идеальная Шанель никого не заинтересовала. Биография, о которой пойдет речь – история настоящей женщины, со всеми (или по крайней мере многими) своими недостатками, комплексами и страхами.

Габриель (так действительно зовут Шанель) в детстве осталась сиротой. Этот период жизни наложил свой отпечаток на всю дальнейшую судьбу героини – она так и пронесла через всю жизнь стыд и обиды детства, которые укоренились в ее сознании. На протяжение всего повествования эти комплексы дают о себе знать.

Сознавала ли это сама Шанель? Возможно, для нее это был своеобразный сеанс у психоаналитика, который помог ей взглянуть на себя и свою жизнь более объективно. Или исповедь, в которой она впервые за всю свою жизнь, рассказала все без утайкиа? Читатель может об это только догадываться.

Но испытания и трудное детство сформировали ее личность. Именно они дали миру Великую Коко Шанель, вместо Габриель.

Представляет ли собой что-то особенное эта книга как литературное произведение? Не думаю, что-то ее можно читать и наслаждаться каждым предложением. Но личность, которая мы встречаем на ее страницах, заслуживает самого пристального внимания.

Мы не читаем рассказ о Шанель, мы встречаем ее саму в начале повествования и именно она проводит нас через всю свою жизнь, оставляя за собой право, комментировать происходящее с точки зрения пройденных лет и перегоревших эмоций. Сейчас, снова переживая свою жизнь, Шанель знакомит нас со своими переживаниями и испытаниями объективно и спокойно, анализируя каждый поступок и эмоции прежде всего для себя. Именно это делает книгу такой ценной для понимания сущности женщины, которая перевернула не только свою собственную жизнь, но и жизнь миллионов людей, диктуя им сваи правила.

В общем, та еще дамочка. Не скажу, что я ее особая поклонниц, но прочитать было интересно. Даже увлекательно. Нет чрезмерного акцента на моду, чего я опасалась в начале. Описания платьиц во всех подробностях не мой конек.

Довольно исчерпывающее жизнеописание, личность целеустремленная, несколько высокомерная. Не особо умна в общем, но по-женски гениальна. И своенравна, что лично я не могла не оценить. Уж так получилось, что я испытываю слабость к подобным чертам характера. Хотя, если брать общее впечатление, то старушка вызывает у меня скорее неприязнь, а точнее оттенок таковой. Уж слишком у нее много комплексов – просто ходячее пособие для психоанализа.

Но, несмотря на все ее недостатки, у старушки Коко есть чему поучиться. Не скажу, что там можно найти что-то новое, но реальный пример даже прописных истин – это все же реальный пример. Но я бы не стала сотворять их нее кумира – в некоторых вещах она дура дурой, да простят меня ее поклонники.

Tangram
написал 16 февраля 2016 в 23:30

Откровенной Шанель не была и близко. Она позволила себе рассказать только то, что уже помещалось в рамки изменившейся морали, но никак не выйти за них. Лично мне в этой книге не хватило как раз рассказа о творчестве.

Kelch
написала 17 февраля 2016 в 14:06

При чем тут откровенность? Дамочка - сборник комплексов. Об откровенности и речи идти не может. Скорее, она выдмала что-то, чтобы приукрасить свои неблаговидные, по ее мнению, моменты жизни. И при чем тут мораль? Мораль не рпедписывала голые ноги и брюки на женщинах. Вот только именно шанель мы обязаны ими. Про корсеты вообще молчу.

oquarius
написал 19 февраля 2016 в 20:29

у меня сестра любит такие книги, не удивлюсь, если она у нее есть

Кицуне
написала 24 февраля 2016 в 20:23

Удивительная Женщина! Легенда. Мне понравились выдержки из книги, что вы привели. Мы в юности говорили почти так же про шубы. У нас не было денег на шубу с подругой, т.к. у нас аллергия на мех :)) С появлением денег аллергия чудесным образом прошла. Я тоже не поклонница, но её влияния на моду не могу отрицать.

Kelch
написала 26 февраля 2016 в 16:04

Да, для моды и удобства она сделала очень много, за это можно закрыть глаза на все ее недостатки.