Отзыв:

Когда в мире не останется эмоций, что будешь делать ты?

05.07.2013
Дата: 07.08.2013
Достоинства: сюжет, сцены боев, актеры
Недостатки: нет

Жанр антиутопии привлекает авторов давно. Это и книги – «О дивный, новый мир», «Мы», «1984», и фильмы – «Матрица», например. Фильм «Эквилибриум» прекрасно вписывается в этот ряд. Тем более, все основные моменты списаны с каких-либо знаковых произведений жанра. Например, в истреблении книг я узнаю «451 градус по Фаренгейту», а в карательном отряде и стоящей за ним силе – Большого Брата из «1984» Оруэлла.

Да я и не ждала чего-то оригинального – мне достаточно было того, что на экране эти идеи воплотили блестяще. Лишенный эмоций, Джон Престон пугает и вызывает жалость одновременно – он ведь отдал свою жену на растерзание за «эмоциональное преступление». Дрогнул ли хоть один мускул на его лице? Он вообще что-то почувствовал? Мне кажется, что люди без эмоций похожи на калек, да, это усеченные люди, неполноценные. Конечно, государственной машине выгодно управлять такими недочеловеками – что ей сделают калеки? Поэтому весь наш мир катится к одному из сценариев антиутопии. Мне кажется, государственная машина еще не решила, какой сценарий ей нравится больше. Но ведь она однажды решит. И что тогда будем делать мы, насмотревшиеся фильмов-антиутопий, но не знающие, как справиться с таким миром?