Отзыв:

Когда твоя работа - убивать...

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 25.04.2024
Достоинства: Отличная актерская игра. Идея взглянуть на затертую историю под иным ракурсом.
Недостатки: Хронометраж.

Сразу скажу – не считаю Бонни и Клайда последними романтиками и робин-гудами. Там (если почитать биографии) вообще с гуманизмом и моралью туго было. Так что смотреть «В погоне за Бонни и Клайдом» я села из-за атмосферы Великой депрессии и актерского состава. Ну импонируют мне персонажи Вуди Харрельсона, ничего с собой поделать не могу.

В целом драма не разочаровала. Понравилось, что создатели решили пойти по-другому пути, а не снимать очередное кино про парочку стильных и бесстрашных бандитов. Поэтому Бонни и Клайда крупным планом вы увидите в самом финале, на секунду-две.

Сюжет вообще про другое. А если конкретнее, то про двух техасских рейнджеров, которые вызвались выследить и застрелить парочку. Персонажи, кстати, реальные. Рейнджеры Хеймер и Голд действительно жили в те времена и именно они устроили ту жестокую засаду на дороге. Но повторюсь, «В погоне за Бонни и Клайдом» совсем про другое. Про судьбы обычных людей. Про умение устраиваться и не устраиваться в этой жизни. Про то, что понятия “плохо” и “хорошо” у каждого свои. Про поп-идолов, которых мы сами себе создаем из ничего.

Сюжет сосредоточен на личностях рейнджеров, их внутренних демонах, принципах и жизненных нюансах. В финале создатели решили все-таки надавить на зрительскую жалость. Поэтому показали сцену расправы во всех красках, включая эпизод с истерическими дамочками, вырывающими в качестве талисмана клочья волос с головы мертвой Бонни. С другой стороны, примерно так все и обстояло в реальности. И кое-кто сделал состояние, торгуя “сувенирами” с тел самых известных американских гангстеров.

Однозначная рекомендация к просмотру, если готовы смириться с тем, что Клайд и Бонни в этом фильме – герои одного эпизода.