Отзыв:

Когда-то было почти хорошо, но сейчас нет смысла тратить свое время

06.02.2018
Дата: 08.01.2022
Достоинства: Много заданий
Недостатки: Очень низкая оплата, рейтинг долго растет и быстро падает, если не заходить на сайт

С Яндекс.Толокой у знакома давно. Регистрировалась из любопытства, но пару раз выходила на весьма приличный доход, чуть более 300$ за месяц (~22500 российских рублей). Такие суммы удавалось зарабатывать в основмном благодаря полевым заданиям. Дело в том, что пару лет назад у меня была работа, которая предполагала ежедневные перемещения по городу и я могла параллельно выполнять полевые задания для Толоки. С требованиями по фотографиям я быстро разобралась и на выполнение одного задания уходило всего 5-10 минут. А платили за них тогда не мало, где-то 1-2$. Редко, но бывали задания и с большей оплатой.

Помимо полевых заданий, я иногда выполняла обычные задания на сайте. Разнообразие заданий тогда было не очень большим, пройти обучение по всем заданиям было реально за пару дней и, если хватало терпения и здоровья глаз, сидеть 8 часов за компьютером, можно было нащелкать на 15-25$ в день. Но уже тогда были серьезные подводные камни. Во-первых с ростом вашего рейтинга и стоимости задания - заданий становилось все меньше и меньше. Во-вторых рейтинг рос очень медленно, а падал просто молниеносно. Не заходили на сайт неделю - рейтинг по большинству заданий и соответственно оплата могли упасть в 2 раза. Ушли в отпуск на несколько недель и ваш прогресс мог откатиться до стартовых значений, вплоть до того, что необходимо заново проходить обучение.

Но все это было раньше. Сейчас ситуация на Толоке куда хуже. Полевые задания сильно подешевели и выполнять их имеет смысл только, если вы находитесь в этом месте по другим делам. Или вы мама в декрете, которая выбралась на прогулку с ребенком и можете позволить себе выполнить пару заданий. Но оплата за задания настолько мала, что это с трудом можно назвать подработкой. Полноценной работой это больше быть не может, просто потому что даже при постоянном наличии заданий, физически невозможно выполнить больше, чем на 150$.

Что касается заданий с компьютера или приложения, то они тоже очень сильно подешевели. Рейтинг стал расти в разы медленнее, а за быстрое выполнение заданий можно улететь в бан. Да-да, вы можете научиться супер быстро и без ошибок выполнять задание, но вместо увеличения дохода можете словить бан. Стоимость заданий копеечная, точнее центовая. Обучение долгое, задания тоже с каждым разом все длиннее. Просматривать 20-30 фотографий, отсортировывая каждую в свою категорию за 2-3 цента? Это глупо. И подобные задания (по объему и оплате) это 90% того, что есть на Толоке.

Тем, кто владеет иностранными языками могут попадаться задания с оплатой повыше. Особенно если вы знаете не английский, а какой-то другой европейский язык. Но таких заданий очень мало и с ними тоже особо не заработаешь.

Я сейчас захожу в Толоку только в ситуациях, когда надо убить пару минут времени, обычно, когда жду свою очередь где-нибудь. Выполняю одно и тоже задание Яндекс.Навигатор. Оно супер короткое, на выполнение одного уходит 10-20 секунд, оплата 1 цент. Причем с каждым разом делаю это все реже и реже, потому что главным приложением для подобных ситуаций у меня является Duolingo. В принципе я захожу в Толоку только лишь потому что приложение есть на телефоне и просто продолжает попадать на глаза. Подозреваю, что после смены смартфона про Толоку я забуду окончательно. Нет там ничего, ради чего стоит тратить время.