Отзыв:

Когда не дышит нос годами...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.10.2014
Достоинства: Облегчает дыхание при аллергическом рините не сужая сосуды
Недостатки: Цена высоковата

Этот препарат использует мой муж, так как у него уже более 15 лет есть проблемы вообще с нормальным дыханием. С лет 16 он устроился на обувное производство, в котором использовались всякие клеи, и прочие химикаты, вдыхать которые для здоровья очень вредно. Ну и за почти 10 лет работы там нажил он себе аллергический насморк. Днем еще ни чего, а ночью ляжет - носовые ходы перекрываются и стоит такой храп в комнате, что спать очень сложно.

Чего только мы не перепробовали, каких только лекарств ему врач не назначал. Мы очень "помогли" фармацевтической промышленности деньгами. Сосудорасширяющие капли со временем просто вызывали привыкание и переставали помогать. Вот пока ему один из очередных врачей не порекомендовал этот препарат.

Тафен Назаль начинает помогать не мгновенно, как сосудорасширяющие капли и спреи, но для прогресса его стоит закапывать регулярно, что муж и стал делать.

Первые дни, как по мне так ни чего не изменилось. Храпел он из-за заложенного носа так же громко. Муж же в свою очередь отметил, что у него перестал сохнуть сам нос, точнее слизистая. Регулярное использование сосудосуживающих как раз сухости способствуют.

Потом спустя эти дни я обратила внимание, что вместо раскатистого храпа, я слышу уже негромкий присвист носом. Стало понятно, что отек в носу стал спадать, воздух стал проходить в большем количестве, хотя полноценного дыхания еще нет. Но это уже было замечательно. Дело в том, что я уже несколько раз сталкивалась у мужа с задержкой дыхания во сне. Вот он спит естественно храпит, вдруг храп прекращается, и я понимаю что он вообще не дышит - просто задержка, и несколько секунд там, а потом резкий вдох ртом и храп возобновляется. Не очень приятно это наблюдать со стороны- страшновато.

Сейчас уже сколько капает, храп стал тише и перешел преимущественно в посвистывание, задержек таких не наблюдаю.

Прокапали уже пару флаконов в определенным интервалом. Честно, не уверена, что дыхание станет свободным, как у совершенно здорового человека, но то что уже есть - очень хороший прогресс. И больше сосудосуживающие мы не капаем - тоже хорошо.

Сам флакончик удобный. Есть специальный колпачок защитный, брызгается легко. Правда стоит не дешево - под 400 рублей, а уходит такой флакончик тоже быстро. Ну и поражена инструкцией к препарату - она просто километровая.