Отзыв:

Когда безудержное зло переходит по наследству...

23.09.2017
Воронеж
Дата: 09.06.2018
Достоинства: Отличная актёрская игра, атмосфера, глубокий психологизм сюжета, звук
Недостатки: Несколько штампов в основе сюжета, немного затянут

На меня - зрителя, пересмотревшего бесчисленное количество фильмов ужасов и которого очень сложно удивить хоррор от молодого режиссёра Ари Астера произвёл впечатление и точно запомнится.

В "Реинкарнации" имеет место и драматургия, и замечательная актёрская игра, чем не могут похвастаться "проходные" ужастики. Авторы продумали каждую сцену не только с художественной, но и с технической точки зрения. Получилось у них и добиться мрачной "атмосферности", способной напрячь и вогнать в ужас практически любого зрителя. А ведь именно такие эмоции мы ожидаем во время просмотра подобных фильмов, но к сожалению не всегда их получаем.

Герои картины - семья, которая после смерти бабушки сталкиваются с "недобрыми" потусторонними силами. Сюжет на первый взгляд совсем не кажется оригинальным. Но благодаря отлично проделанной работе режиссёра, оператора и актёров во время просмотра совершенно не обращаешь внимание на некоторые заимствования из сюжетов знаменитых фильмов ужасов. Тем более, что они с лихвой обыгрываются их непосредственной реализацией и новыми, весьма интересными сюжетными поворотами. Скопление зла и ужаса почти в каждой сцене этой картины действительно впечатляет.

Режиссёр отлично изобразил весь фатализм несчастной семьи, которой это зло передалось фактически по наследству. В этом плане оригинальное название картины "Наследственное" даёт более точное представление о его сюжете. А сюжет - действительно очень глубокий психологически, наполненный бессознательными образами и некими метафорами.

"Реинкарнация" - хорошее кино, которое способно и поразить, и хорошенько напугать. Во время просмотра лично у меня не получилось предугадать финал фильма. Поэтому любителям психологических хорроров, полных загадок и метафор, которые заставляют зрителя задумываться рекомендую эту картину к просмотру.