Отзыв:

Книгу спасает только неожиданный финал.

04.01.2014
Дата: 04.01.2014
Достоинства: Финал
Недостатки: "Никакой" сюжет, стиль написания

Ничего особенного от книги я не ждала, когда ее приобретала - искала чтиво в дорогу, а так как женские романчики я не жалую, выбор пал на "Осиную фабрику". И, как обычно, литературное чутье не подвело.
Итак, главный герой — 17-летний Фрэнк. Парень живёт с одним только отцом, где-то за городом. И занятия его несколько отличаются от занятий обычного подростка - он устраивает сомнительные жертвоприношения. По сути, ничего кроме этого на протяжении всей книги и не происходит, разве что кроме побега Эрика - его брата, из психиатрической лечебницы. Только благодаря этому событию в сюжете начинают появляться хоть какие-то повороты, Фрэнк начинает что-то предпринимать.
Нельзя сказать, что книга читается легко. И дело не только в описанных автором странных, отвратительных ритуалов, не во всех этих жертвоприношениях, а в языке, которым все это изложено. Сухо, скучно. Ни тебе изящных метафор, ни красочных эпитетов.
Такую книгу может спасти только неожиданный финал. И тут Бэнкс, конечно, удивил. Так что если уж купили эту книгу, ни в коем случае сразу не заглядывайте в конец.