Отзыв:

Книга "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти" лучшая о воспитании

12.02.2017
Дата: 13.02.2017
Достоинства: Ясность изложения, отличный язык, конкретная помощь родителям, воспитателям, учителям

Авторы Заряна и Нина Некрасовы, мама и дочь, написали эту замечательную книгу давно, лет десять тому назад. Мне книгу подарила свекровь на рождение сына, я читала взахлёб, и муж прочитал. Мы растим сына по ней:), сверяемся постоянно. Результат налицо - никаких проблем в кризис 3 лет, 7 лет не было, ребёнок растёт самостоятельным, взаимоотношения отличные.

1 часть книги называется "Любить без условий, растить без усилий", в ней рассказывается о безусловной любви, про воспитательные ловушки, в которые попадают родители, про то, как не попадать и много чего ещё очень важного для родителей.

2 часть называется "Волшебники и зомби. Что мешает родителям быть счастливыми родителями, а детям счастливыми детьми". Название говорит само за себя.

3 часть называется "Как они растут". Очень по-доброму с огромной любовью рассказывают об особенностях детей с рождения до подростков, до окончания школы.

В книге много практикумов, тестов, рассказов занимательных, советов родителям. Самое ценное, что тут советы не осуждающе-поучительные, а поддерживающие, вдохновляющие тебя.

Все знакомые мамы зачитывались. Ну, и "зачитали". Я потом долго искала, чтобы купить новую бумажную (электронной пользоваться не так удобно), и вот наконец нашла. Оказывается, в прошлом году её переиздали (спасибо, "Академический проект"!), купила сразу несколько экземпляров, чтобы себе и на праздник подругам своим, тоже мамам, подарить.

Когда я не знаю, как поступить в какой-то ситуации, беру эту книгу, перелистываю, читаю. Она очень мне помогает, как-то внутри настраиваешься, начинаешь обдумывать, смотреть с разных точек зрения на свою ситуацию с ребёнком, и всегда находишь ответ.

Annesa
написала 19 июня 2017 в 09:56

Я не слышала про такую книгу, молодым родителям актуально, поищу, почитаю, знаю кому рекомендовать.