Книга "Зеленая миля", Стивен Кинг
Отзыв:

Книга не пошла, хотя фильм очень понраивлся

11.11.2015
Дата: 21.01.2017
Достоинства: Мораль
Недостатки: Язык, временная шкала
Нет

Здравствуйте!

Эта книга была одной из первых у Стивена Кинга, которую я прочитала. И, вот не судьба, она мне дико не понравилась. Если бы не просмотренный ранее несколько раз фильм, я бы вряд ли смогла дочитать историю до конца - так скучно было.

Думаю, что про это историю, завязанную на жизни одной небольшой тюрьмы, знают многие. Здесь будет и немного необъяснимого, но в целом это скорее драма, чем ужасы или что-то в классическом стиле Кинга. Особенностью книги является то, что она состоит из воспоминаний надзирателя, которые в силу возраста перепутаны местами, и читатель постоянно прыгает во времени. Задумка интересное, но в плане воплощения очень тяжело сориентироваться. Именно поэтому здорово помог фильм - без него бы точно запуталась и забила.

Читается тяжело ещё и из-за объёма. Всё-таки история вышла малость затянутой. Написано суховато, и в совокупности с другими двумя недостатками читать крайне сложно. Да, у книги очень глубокий смысл, и история была написана не зря, но такая подача делает её почти невозможной для чтения. У всех разные вкусы, и мне "Зелёная миля" в печатной версии не понравилась. Так что рекомендовать не буду.