Отзыв:

Книга-легенда

05.07.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: сюжет, стиль
Недостатки: нет

По этой книге в свое время был снят фильм, совершенно не отражающий ее сути. Поэтому мне казалось, что и книга такая - ни о чем. Как же я ошибалась!

Книга на самом деле очень интересная! Под прикрытием чудесных вещей нам показано многое из советского быта. А также многое из того, чего не было, но о чем мечталось. Не секрет, что науке было тяжело в ту пору - бюрократия ее буквально душила. А как бы хотелось заниматься именно наукой, а не бумажки пописывать! Тогда бы и работать хотелось! И жить наукой, и жить в науке! Тогда бы советские ученые затмили весь мир, потому что у них был бы стимул начинать понедельник уже в субботу.

Но увы, это невозможно. Даже в избушке на курьих ножках. Потому что всегда ученых будут окружать люди, мечтающие поживиться на их таланте. И нет от них спасения!

Стругацкие понимали это, поэтому книга выдержана в таком явно юмористическом стиле. Читать ее легко и занимательно. Она понравится даже детям - мой брат-подросток проглотил ее просто! Советую ее однозначно всем! И детям, и взрослым!