Отзыв:

Книга, которую невозможно забыть. Герои, которые навсегда останутся рядом.

12.06.2015
2078
Дата: 22.01.2018
Достоинства: Все! От первого слова и до самой последней точки.
Недостатки: Вызывает привыкание.

Доброго времени суток! Есть отзывы, которые лучше писать "по горячим следам". И об этой книге я хочу рассказать сейчас, когда перевернула последнюю страницу и впитала последние слова.

"Дом, в котором..." состоит из трех книг. В предисловии к ним дано самое странное и при этом на удивление самое точное определение. Прочитав это произведение от первой строчки до последней, Вы не сможете правильно и точно сказать о чем оно. Даже жанр определить невероятно сложно.

Начинается оно с описания того самого дома. Серый, мрачный. Его присутствием недовольны те, кому приходится жить с ним рядом. А потом его двери открываются и мы видим тех, кто дышит Домом. Они одинаково сломанные, но безгранично разные. Их наполняют тайны, о которых нельзя говорить. Даже друг с другом. Они живут по правилам Дома, которые нигде не написаны. За ними пристально следят и безбожно теряют из вида те, кто должностью облечен учить, оберегать, лечить, заботиться. И эти надзиратели одновременно и презирают, и боятся жильцов дома до безумия.

Монстры? Пожалуй, на этот вопрос Вы сможете ответить сами, если возьмете в руки книгу. И кем они для Вас станут - зависит только от Вас.

А если совсем серьезно, то такого послевкусия от произведения я еще ни разу не испытывала. Были разные книги. Я лила и горькие слезы, когда сюжет стягивался в тугой комок. И заливисто смеялась, если сюжет легкий и юморной. Было недоумение, когда вдруг книга заканчивалась. Но такого горького ощущения я не испытывала никогда. "Дом, в котором..." затягивает, он словно окутывает тебя и ты становишься его жителем. А те, кто в нем, какие бы они не были, оказываются очень близкими. Словно прожила с ними бок о бок долгую жизнь.

Отмечу тот факт, что в сюжете присутствует отчетливый намек на мистику. Но только намек. Эта линия будет струится через всю книгу и постоянно ускользать от читателя. При этом книга о невероятных людях, об их жизни. О том ее отрезке, которая была и самой тяжелой, и самой счастливой для них. Пусть не все и не всегда в этом себе признавались.

Кому понравится это произведение? Я не знаю. Но наверное неспроста "Дом, в котором..." неосторожно называют культовой книгой. Могу сказать одно - ее стоит попробовать прочитать. И если в Доме Вы найдете себе место, то на одного зачарованного читателя станет больше.

Все. Я не знаю, что еще сказать кроме того, что эту книгу я не забуду. И есть ощущение, что мне захочется вернуться.

Hearty Friend
написал 22 января 2018 в 22:46

Уж сколько о ней слышал, да и отзывов читал... Пожалуй, надо лично "познакомиться".

написала 22 января 2018 в 23:07

Отчасти завидую. Эту книгу хочется прямо сейчас снова открыть на первой странице... Но это уже будет первым знакомством с Домом. А Вам оно только предстоит) Будьте смелее и переступите через его порог)

taniya
написал 22 января 2018 в 23:13

Заинтриговал отзыв. Надо найти книгу и почитать.

написала 23 января 2018 в 20:30

Можно попробовать найти аудиокнигу. На ю-туб есть очень качественная версия. Я начинала ее слушать, но к определенному моменту поняла - я хочу ее читать, а не слушать.

taniya
написал 1 февраля 2018 в 15:11

Спасибо. Поищу.

marina65
написала 26 января 2018 в 23:00

Заманчиво написали, что читать захотелось)

написала 27 января 2018 в 06:25

Что поделать, если я эмоционально смотрю фильмы и эмоционально читаю) В итоге те сюжеты, которые приводят меня вот в такое состояние, остаются любимыми на очень долгое время. А такими фильмами и книгами с людьми хочется делиться!