Отзыв:

Книга, которая заставляет многое переосмыслить

27.02.2016
Дата: 19.10.2016
Достоинства: дает пищу для размышления
Недостатки: я не нашла

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва!

Я люблю хорошую литературу, она учит думать и чувствовать. Но чтобы прочесть Отверженные, я долго собиралась. Ведь книга очень объемная.
И вот я прочла этот замечательный роман! Теперь мои мысли!

Роман Виктора Гюго Отверженные - это один из лучших романов 19 века. Это роман-эпопея, который показывает жизнь всего народа.

Книга меня впечатлила до глубины души. Интересно и необычно наблюдать за главным героем. Он бывший каторжник, он постепенно переходит на сторону добра, становится практически праведником. Хотя его жизнь можно назвать несчастной.
А страшнее всего становится, когда узнаешь, почему этот человек попал на каторгу. Начинаешь задумываться о несправедливости закона и людей.

Роман затрагивает самые потаенные струны души, заставляет о многом задуматься, многое переосмыслить.
Да, сюжет не всегда динамичный, есть большие отступления. Но и в этом тоже заключается эффект произведения.
Советую всем любителям серьезной литературы.
Спасибо за внимание!

Klara22
написала 19 октября 2016 в 18:56

Классика вообще располагает к размышлениям. Читала роман в юности, можно перечитать снова.

Машутка
написала 20 октября 2016 в 13:30

Почитаю как нибудь, все руки не доходят

Njkeyf75
написала 21 октября 2016 в 23:12

Одним словом, классика.

Olesssia
написала 24 октября 2016 в 11:14

Я его в школьные годы так и не осилила. Надо бы восполнить пробел знаний. )

Lotus
написала 12 ноября 2016 в 14:48

Я читала несколько книг Виктора Гюго - больше не буду. Слишком сильно угнетают - ощущение полной безнадеги после чтения.

Dom
написала 15 января 2017 в 18:01

нравятся такие книги старые, написанные в далеком прошлом, даже не поленюсь прочесть)

Avramenko1
написал 16 мая 2020 в 13:45