Отзыв:

Книга из детства

23.09.2014
Дата: 25.09.2014
Достоинства: Хороший сборник для любителей ужасов
Недостатки: Некоторые рассказы слабоваты

Такие книги мне дарили по моей же просьбе родственники и знакомые лет с 10,-ужасы были моей любимой темой для чтения. Да и сейчас остаются. Сейчас я понимаю, насколько мне повезло, что меня не ограничивали в чтении того, что мне нравится,-куда более травматично для ребенка чтение нудных, нелюбимых книг в попытке привить "хороший вкус". Если многие книги я, естественно, переросла-такие, как, например, подростковый, если не сказать, детский "Кошмар на улице Вязов", то эта книга заслуживает того, чтобы к ней вернуться, так как среди авторов рассказов-ужастиков сборника такие имена, как Проспер Мериме, Оноре де Бальзак, Чарльз Диккенс, Стивен Кинг и другие. С детства запали в душу "Кладбищенские крысы" Генри Каттнера о незадачливом стороже кладбища, конкурирующем в охоте за покойниками вжажде наживы с крысами, и "Индианка" Брэма Стокера, о трагедии в комнате пыток. Таких сборников у меня было несколько-"Таящийся ужас", "Детские игры" и другие, мне нравилось, что каждый рассказ написан другим автором, другим языком,-это делает книгу непредсказуемой.