Отзыв:

Книга для всех и обо всех

09.08.2014
Молдова
Дата: 01.09.2014
Достоинства: Читается легко , на одном дыхании
Недостатки: Не замечено, разве что цена высоковата, но что деньги в сравнении с полученными знаниями

Юлия Борисовна Гиппенрейтер-известный в России детский психолог, профессор.
Начну с того, что я-мама троих замечательных детей (все дети-замечательные, разве нет?), разного возраста и конечно характера.
И вот когда я уже начала понимать, что уже ничего не понимаю-что делать, как быть пошла в свой любимый книжный магазинчик и начала прочесывать полки с книгами по детской психологии. Продавец, спасибо ей огромное, сразу предложила мне на выбор несколько книг разных авторов. Я выбрала именно эту. И не жалею, а наоборот "охочусь" теперь на Юлию Борисовну (купила еще пару ее бестселлеров).
Ю. Б. Гиппенрейтер-замечательный детский психолог. Но эта книга "У нас разные характеры... Как быть?" для широкого круга читателей. Когда я ее прочитала-у меня все разложилось по полочкам. И не только отношения с моими детьми, но и со всеми окружающими, даже с коллегами и соседями.
Оказывается у каждого человека свой собственный тип характера, так называемый психотип. И нельзя, допустим, от человека "замкнутого" типа требовать открытости, подвижности, энергичности, коими обладает гипертимный тип. Гипертимы-это и есть те самые подвижные, энергичные и т.д.
Кто-то скажет-ну и что ж в этом такого? Это же прописные истины. Так то оно так, да на деле выходит иначе. Вот и не понимаем - почему тот или иной человек сказал или сделал что-то, чего бы мы никогда и не сказали, не сделали бы... Вот и "лаемся" порой в троллейбусе, на работе или дома. А прочтешь эту книгу и поймешь- вот оно что- человечек-то этот такого-то типа характера, и с ним надо по-другому. И жизнь станет светлее, правда.
Прислушайтесь, приглядитесь к окружающим вас людям и пусть общение с ними будет приносить только положительные эмоции!