Отзыв:

"Клон" с уклоном в сон

06.03.2014
Дата: 11.12.2014
Достоинства: Выдуманные страсти для коротания тоскливых вечеров
Недостатки: Все недостатки мыльных опер вместе с незнанием материала

Создатели бразильского мыла уже не знали, на какую тему замахнуться, поэтому решили взяться за тогда модную тему клонирования, а заодно и частично перенести действие в экзотическую (для бразильцев точно так же, как и для нас) страну Марокко.

Авторы сериала поспешили со своей самбой-румбой в калашный ряд. Уже через год-другой о клонировании стало известно намного больше, чем во время создания сериала. Смерть овечки Долли поставила под сомнение целесообразность клонирования вообще, так как клон не начинает жизнь с нуля, а фактически обладает тем же биологическим возрастом, как и его исходный материал.

Авторы сериала вступили на скользкую дорожку генетики и генной инженерии, а сами обнаруживают незнание элементарных законов биологии, которые в школе проходят. Задачки на наследование доминантных и рецессивных признаков, например. Чтобы было понятно, я школу закончила ещё в прошлом тысячелетии и всю жизнь занимаюсь отнюдь не биологией. Домашние задания делала и в окно не пялилась на уроках - этого вполне хватило, чтобы знать больше авторов сериала.

Точно такая же история с марокканской линией сериала. Авторы то и дело чего-то не знают о культуре этого народа или об особенностях ислама. На основании сериала в последнюю очередь стоит составлять мнение о жизни в этой стране и у мусульман вообще.

Игра актёров средне-посредственная, динамичность развития событий - средне-мыльнооперная. Не рекомендую никому. Разве что душа просит конкретно мыльную оперу, тогда другое дело, можно посмотреть и "Клон".

Natalia28
написала 12 декабря 2014 в 07:32

Недавно переключая каналы, наткнулась на данный сериал, который в свое время мне не очень понравился, а сейчас я еще больше в этом! Средний мутный фильм!

Neeo
написала 12 декабря 2014 в 10:41

я его так и не посмотрела полностью

Удивительная Рядом
написал 12 декабря 2014 в 14:22

Я тоже. Думаю, что смогла это сделать лишь в том случае, если бы мне заплатили КРУПНУЮ сумму за просмотр :))

mariimage
написала 13 декабря 2014 в 19:53

Один из трех сериалов, которые смогли меня заинтересовать. Посмотрела почти полностью, только в центре чуть-чуть пропустила))

Шпилька
написала 18 декабря 2014 в 11:41

полностью с вами согласна)

ellia
написала 27 декабря 2014 в 01:33

Отредактировано 27.12.2014 в 01:33

Ох, смотрела когда-то этот сериал - чуть ли не детстве еще:)

valera27
написала 25 января 2021 в 19:33

Помню, что смотрела, но сам сериал забыла сразу как только закончился. Видимо не зашел))