Отзыв:

Клей ПВА-М «Cullinan» - для тканей и картона отлично подходит

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 18.06.2015
Достоинства: Хорошо склеивает ткани, удобный дозатор и крышка
Недостатки: Кожу клеит хуже

Я уже упоминала в своих отзывах, что помогаю крестнице делать бумажные поделки. Ребенок очень увлечен этим занятием. А мне доставляет радость помогать ей и просто наблюдать за этим процессом. Для ее увлечения постоянно требуются картонные коробки разных размеров, цветная бумага, бусинки ленточки и, разумеется, клей. Если для картона и бумаги нужен канцелярский клей, то приклеить бусинку или аппликацию из ткани уже нужен клей посерьезней. Мы покупаем для этих целей клей ПВА. А недавно нам продавец посоветовал покупать клей ПВА универсальный и морозостойкий. Он вроде бы клеит понадежнее. Вот мы и решили попробовать купили клей ПВА-М «Cullinan» универсальный и морозостойкий.

[photo 115385]
Таким клеем можно приклеивать картон, ткань, кожу и даже стекло. Объем тюбика с клеем 65 грам. Тюбик пластиковый мягкий клей легко выдавливается. Дозатор выливает клей небольшими порциями. Картон этот клей приклеивает прочно и надежно, ткань приклеивает идеально. Самое главное не переборщить с клеем, когда приклеиваешь ткань. Иначе он просочится через нее и засохнет в виде некрасивых желтых пятен. Для ткани клея ПВА нужно совсем немного и желательно его размазать кисточкой по поверхности равномерно. Кожу этот клей приклеивает похуже. Приходится ее придавливать к поверхности, иначе кожа коробится сильно от клея, и он ее не успевает прихватить. И появляются пузыри. Стекло и бусинки лучше клеить другим клеем. Иначе они со временем осыпаются.

Вывод, клеем «Cullinan» лучше клеить бумагу, картон и ткани, а для тяжелых деталей лучше выбирать момент или суперклей, например. Мне понравилось, что дозатор у этого клея закрывается пластиковой завинчивающейся крышкой. И клей не сохнет во время хранения.