Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Классная Windows-программа для резервного копирования данных

22.10.2012
Дата: 16.01.2013
Достоинства: удобный интерфейс, простота настройки, скорость работы, бесплатная версия
Недостатки: значимых минусов пока не замечено
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Специфика моей работы такова, что выход из строя накопителя на моем личном компьютере будет не просто неприятностью, а крупной проблемой, так что я привык применять программы для резервного копирования данных.

За последнее время я перепробовал много соответствующих программ для Windows, но никак не получалось найти то, что подходило бы наилучшим образом.
Недавно открыл для себя программу Genie Timeline, которая, видимо, решила вопрос, какой программе я доверю бэкап своих файлов.

После установки вам надо указать файлы, резервные копии которых вы хотите иметь. Далее указать место, куда требуется копировать файлы (сетевой диск - без проблем). Далее Genie Timeline индексирует файлы и делает первую полную резервную копию. Дальше программа будет следить за изменениями в файлах и копировать новые версии в указанное место.
В случае, когда надо восстановить файлы (один, несколько, все), в удобном диалоге можно указать как сами восстанавливаемые файлы, так и их версию, сделав отметку на временной шкале. Также можно выбрать место, куда восстановленные файлы будут скопированы.

Программа работает незаметно для пользователя, не грузит систему. Есть базовая бесплатная версия, которой хватит для домашнего использования.

Люди делятся на тех, кто делает бэкапы, и на тех, кто еще не делает. (c)