Отзыв:

Классика, воплощённая в фильме и отличный сюжет про медицинский эксперимент

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 19.09.2021
Достоинства: смысл, юмор, хорошие актёры, правдоподобные персонажи, сюжет
Недостатки: нет

В кино врачей тоже часто показывают в разном свете, раскрывая грани сложности профессии. Конечно в рамках кинематографа это невозможно, да и не нужно - главное, что у некоторых актёров получается передать характер, сложность работы и в целом атмосферу спасателей жизней в белых халатах. Сегодня хочется вспомнить одного из них, яркий образ которого многие знают и помнят.

Это конечно же доктор Борменталь, которого приводят в пример во многих семьях и часто вспоминают в медицинских кругах, когда речь заходит про фильмы связанные с врачами. Пересказывать сюжет я не буду, уверена, что многие читали книгу и видели экранизацию. Если же нет - вам повезло и можно насладиться знакомством с этими шедеврами.

А я вернусь к своим мыслям про образ врача и фильм. Неудивительно, что Иван Арнольдович Борменталь – образ Михаила Афанасьевича Булгакова, который был сам врачом. Поэтому у него получаются прекрасные рассказы о врачах, жизнь которых известна писателю не понаслышке. Про одно из произведений Булгакова я уже ранее писала.

Доктор Борменталь - благородный и верный принципам, врач, полностью полон решительности отстоять право на эксперимент. Он сражается с обществом, с Шариковым и полностью предан ментору - профессору и медицине. Это хорошо показано в произведении, где доктор воплощает собой образ молодого учёного и одновременно практикующего врача.

Произведение запомнилось мне сценой, когда революционеры врываются к профессору, который трапезничает с Шариковым. И происходит прелюбопытный диалог между героями, где заметны разные взгляды персонажей с характерным поведением. Да и вообще эксперименты в медицине показаны с заметным реализмом ( несмотря на фантастический объект опыта).

Словами передавать шедевральность картины не буду - всегда лучше раз увидеть, чем несколько раз прочитать. Поэтому рекомендую посмотреть или пересмотреть этот замечательный фильм, снятый в советское время. Он с тонким чувством юмора, поднимающий многие социальные вопросы того времени и актуальные до сих пор.