Отзыв:

Классика есть классика

23.09.2014
Дата: 24.09.2014
Достоинства: Классический роман, написанный пышным и изящным языком, присущим Бальзаку, оригинальное сплетение сюжетных линий

Читала довольно давно, но, раз хочу оставить отзыв именно о ней,-значит, книга запомнилась.
Очень живой, яркий роман со множеством героев и сюжетных линий, интриг, заплетенных беглым каторжником Жаком Колленом-покровителем главного героя-простолюдина Люсьена Шардона (в переводе чертополох), который пытается обрести вес в обществе с аристократической фамилией де Рюбампре и составить выгодную партию, женившись на дочери герцога.
В Люсьена влюблена куртизанка Эстер-не очень умная, но сентиментальная девица, которая, в свою очередь, также становится марионеткой в руках пройдохи Коллена, старающегося поднять как можно выше своего возлюбленного-аморфного смазливого Люсьена. (В описании мое видение характеров, само собой). В этом романе есть все-скандалы, интриги, любовь, аферы, криминал, падение и разочарование. Книга является зеркалом нравов своего времени-в то же время, понимаешь, что и сегодня она актуальна, так как амбиции, жажда жизни, денег, страсти остаются неизменными.

vpered
написала 25 сентября 2014 в 03:35

Люблю Бальзака. Недавно решила всего перечитать. Прочитала "Шагреневую кожу". Думала, какой следующий роман. Теперь решила - "Блеск и нищета куртизанок". Я помню небольшой французский сериал по этому роману. Смотрелся неплохо.