Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Китайский через приложение: плюсы и минусы

02.08.2013
Дата: 25.12.2023
Достоинства: эффективно
Недостатки: плохо запоминаешь вид иероглифов
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

В этом году мы с ребенком начали изучать китайский язык, и искали подходящее приложение. Нашли дуолинго.

Единственный минус изучения китайского через приложение дуолинго - нужно знать английский язык. Изучение китайского через русский язык на дуолинго невозможно. Мы учим через английский. Выучили уже более 750 слов, согласно данным дуолинго.

В процессе эксплуатации данного приложения были обнаружены следующие плюсы:

1. Система рейтингов дает отличную мотивацию. Можно учиться и иметь стимул кого-то "обогнать". Меня лично стимулируют все эти рейтинги, вознаграждения, списки лидеров.

2. Приложение присылает множество напоминаний о том, что нужно поучиться хотя бы 5 минут. Иногда помогает вспомнить и выделить время на учёбу.

3. Кстати, даже пять минут в день дает отличные результаты в изучении китайского языка. Но лучше, конечно же, заниматься подольше.

4. Ничего писать не надо и учить тоже, все запоминается само благодаря интервальному повторению фраз и слов.

Но минусы тоже есть:

1. Как я уже сказала, китайский можно учить только через английский. Если не очень хорошо знаешь грамматику английского языка, с этим приложением ничего не получится.

2. Иероглифы-то мы знаем, но писать их совершенно не умеем. Приложение не учит письменной речи. Даже простой иероглиф "привет" я затруднюсь написать. Наверное от силы напишу 5 иероглифов, хотя знаю более 750. А некоторые иероглифы знаю не очень хорошо, могу перепутать. Приложение не обучает отличию схожих иероглифов, это тоже минус. Хотя бы какие-то упражнения были на то, чтобы найти отличия.