Отзыв:

Кирха 14 века, перестроенная в 19 и пришедшая в упадок во времена СССР

11.11.2015
Дата: 16.05.2018
Достоинства: Подлинная история, удобно добираться, нет толпы других туристов
Недостатки: Рядом свалка. Жаль, что всё пришло в такой упадок.

Здравствуйте!

Этой весной мы отдыхали в Калининграде, и в какой-то день решили отойти от основных достопримечательностей и... уехать в деревню. Захотелось просто погулять рядом с цветущими весенними садами, полюбоваться на сельскую жизнь и посмотреть на пасущихся коров. Изучив карту, мы решили сесть на электричку и отправиться в сторону Зеленоградска, но выйти по дороге. Посмотрев на окрестности, мы увидели, что рядом с намеченной станцией есть посёлок Мельниково, а там находится старинная кирха. Так мы и решили, что поедем именно туда.

Удобнее всего сюда ехать электричкой с Северного вокзала. В пути буквально минут 15. Потом вам надо свернуть на дорогу, вдоль которой традиционно для этого региона растут высокие деревья. Дальше просто идите прямо где-то минут 20-30, никуда не сворачивая, и вы упрётесь в Кирху. Находится она на окраине посёлка, на высоком холме.

Раньше здесь был одноимённый замок, но в 14 веке к нему решили пристроить Кирху. История у неё большая, видела она многое. В 19 веке её почти полностью разрушил ураган, и кирху отстроили заново. Примечательно, что в начале 20го века её капитально отремонтировали, и она вполне могла бы стоять там в таком виде и по сей день. Увы, но после того, как Восточная Пруссия отошла к СССР, и регион стал Калининградской областью, Советы превратили кирху в амбар, потом перестали использовать вовсе, и она естественным путём разрушилась. Да, буквально за 70 лет пришла в такое состояние.

В прочем, внутрь, кажется, заходить всё ещё безопасно, так что мы немного там осмотрелись. В принципе, её ещё можно отреставрировать, но, конечно, кроется вечный вопрос зачем. Почти все кирхи региона отданы РПЦ, а для музея это не такое посещаемое место. Кажется, жители посёлка и вовсе равнодушны к кирхе Рудау, и их её судьба тоже не особо волнует.

В любом случае, было приятно прикоснуться к истории. Жаль только, что эта история умирает из-за халатности людей.

П.С. Кстати, в Калининградской области много подобных мест. Так что если вы устали от больших толп туристов, то смело открывайте онлайн карту и просто ищите значки с достопримечательностями и поезжайте туда. Впечатлений будет не меньше. Гулять же по курортным городам лучше рано утром, когда нет людей. А в подобные Мельниково места можно приезжать и днём.