Отзыв:

Каждый ребёнок уникален

24.06.2013
Дата: 14.10.2015
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Не особо понравилась игра взрослых актеров

Признаюсь, я не поклонница индийского кино. Смотрю его крайне редко и без особого интереса. Но вот недавно муж мне предложил посмотреть "Звездочки на Земле", фильм о восьмилетнем мальчике Ишане, ребенке одаренном, но в то же время очень необычном. Таких детей у нас чаще всего называют особыми. Он развивается не так, как другие дети, не так смотрит на этот обычный для нас мир. Общество, вместо того, чтобы разобраться, что происходит с ребёнком, просто отворачивается от него. Самое ужасное, что тоже делают и родители мальчика.

Фильм снят вполне достойно для Болливуда. Режиссерская работа очень даже впечатляет. При том, что режиссер ещё и снимается в одной из главных ролей. Что касается игры актеров, то детвора сделала своё дело замечательно. Взрослые, как всегда по-индийски переигрывают. И какой же индийский фильм без песен и плясок по поводу и без? Конечно, всё это в картине присутсвует. Меня лично это не особо впечатляет. Однако про звуковое сопровождение некоторых сцен могу сказать, что сделано оно как надо. На слезу пробивало несколько раз. Мелодрама удалась.

Почему я советую посмотреть этот фильм Вам? Потому, что он заставляет задуматься над некоторыми вещами. Я, например, после этой картины по другому взглянула на своего ребенка. Мне было не понятно, почему он в той или иной ситуации поступает не так, как я ожидаю? А ответ прост, он всего лишь ребенок. И ожидая от него чего-то большего, я словно забываю об этом. Детям надо давать возможность быть детьми, пока они дети.

Другая мысль, которую хотели донести до нас авторы картины, это то, что все дети уникальны. Один одарен в одном, другой в другом. Одним детям дается что-то легко, другие добиваются этого через напряженный и упорный труд. Не бывает особых детей, есть только особое отношение к ним взрослых. И наша роль, как родителей, как наставников, помочь ребенку не чувствовать себя особым. Помочь адаптироваться в этом мире с теми возможностями, которые заложены в нём природой.

Спасибо, что уделили мне время!