Отзыв:

Капотен дает быстро снижает давление

11.03.2014
Россия
Дата: 20.05.2015
Достоинства: Быстро снижает АД
Недостатки: Непродолжительность действия

Препарат капотен мне назначила кардиолог, когда подбирали гипотензивную терапию, как вспомогательное средство при высоких подъемах артериального давления.
Мне достаточно половины таблетки под язык, давление быстро снижается. Лучше принимать натощак.
Но следует учесть, что не смотря на быстрый гипотензивный эффект, продолжительность действия капотена ограничена, он быстро выводится из организма, и АД может снова подняться, поэтому однократный прием показан только при критических цифрах, не отменяя дозировку своего постоянного препарата. Например, конкор, как в моем случае.
Но следует учесть, что некоторые препараты усиливают гипотензивное действие капотена.
Могут быть побочные действия, поэтому перед приемом внимательно прочитать инструкцию.
Часто бывает головокружение после приема препарата, так как капотен быстро снижает давление, поэтому не рекомендуют прием таблетки при управлении транспортными средствами.
Данный препарат также используют в монотерапии, но тогда подбирают индивидуально дозировку с 6,25 и 12,5 мг, а максимум в сутки можно 150 мг.
Пожилым людям назначают осторожно.
Есть особенности одновременного назначения с диуретиками, содержащими калий перед началом терапии нужно их отменять за несколько дней и восполнять жидкость, чтобы не было гиперкалиемии.
Нужно следить за показателями крови при лечении капотеном один раз в три месяца сдавать анализ.
Есть еще противопоказания и побочные действия, как ограничения при постоянном приеме капотена, что требует перед назначением консультация специалиста и обследование, поэтому я решила по совету специалиста кардиолога применять только в экстренных случаях для снижения высокого давления.
Но следует учесть, что часто нельзя так резко снижать АД, так как идет нагрузка на сосуды от перепадов давления, лучше подобрать подходящий препарат для постоянного применения.