Отзыв:

Капли на любителя

06.01.2018
Калуга
Дата: 16.01.2018
Достоинства: Натуральные
Недостатки: От сильного насморка не спасут

Капли "Пиносол" я помню с детства. Тогда они только появились в продаже, маме очень понравился натуральный состав, а с носом у меня всегда были проблемы. Покупали их тогда очень часто. Обычно я лечилась натуральными средствами - промывала нос соленым раствором, капала сок алоэ или свеклы. Пиносол был хорошим дополнением к этому.

Сейчас покупаю его в основном для профилактики. Когда вижу, что у ребенка начинает забиваться нос, капаю несколько дней, становится лучше. Сопли у него бывают редко, в основном происходит отёк слизистой и дышать становится трудно, а высморкать нечего. От такого Пиносол нам помогает. Но если уж подхватили вирус и начала выделяться слизь обильно, то тут уже без Називина на ночь не обойтись.

Еще Пиносол хорош тем, что это масло. Восточная медицина советует промасливать носовые проходы, чтобы слизистая не пропускала инфекции. Но так как Пиносол содержит эфирные масла, детям нужно капать осторожно, может возникнуть аллергия. Лучше для профилактики капать оливковое масло или специальные масла из аптеки, например, "Масло туи" от ЭДАС.

Пиносол нравится мне лично, поэтому я его использую и для профилактики и от сухости в носу. Мне нравится запах сосны и маслянистость, но это на любителя. В составе кроме масла сосны еще есть мятное масло и эвкалиптовое, витамин Е.