Отзыв:

Капли и капли

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Разрешены беременным, не вызывает привыкание
Недостатки: Не снимают заложенность, слабый эффект

Болезнь всегда практически сопровождается насморком. Поэтому всегда в этот период времени (во время болезни) я покупаю всякие спреи и капли от насморка. В последний раз при насморке я купила Пиносол в каплях. Слышала про него много положительных отзывов. Решила попробовать на себе.

Стоит пиносол не очень много. Всего сто двадцать рублей за десять мл. Кажется, что десять мл очень мало. Но для капель это нормальный объем.

Продаются капли в небольшом бутыльке. Сами капли помещены в стеклянную упаковку из темного стекла. Сверху надета резиновая пипетка для закапывания в нос. Можно назвать эту пипетку дозатором.

Капли похожи на масло. Они голубоватого цвета и масляные. Это потому что пиносол полностью изготовлен из масел. Пахнут капли приятно. Улавливается приятный запах мяты.

Как известно, масла не пробивают нос. Эти капли пиносол действуют не как сосудосуживающее средство. То есть они не пробивают заложенный нос. А просто лечат и смазывают нос. При покупке я не ждала, что нос будет хорошо дышать после Пиносола. Поэтому я еще купила не дорогой пузырек нафтизина. Именно, чтобы снять заложенность носа.

Когда закапываешь пиносолом нос, чувствуется как маслянистые капли обвалакиваю нос внутри. Нужно немного полежать, чтобы капли не вытекли обратно. А то эффекта никакого не будет. В среднем насморк длится около недели. Если не закапывать его ничем. С пиносолом мой насморк так же прошел за неделю.

Поэтому могу сделать вывод, что капли не ускоряют процесс выздоровления. Они только помогают, наверное, и все. Если честно, действия от них я не заметила.

Скорее всего пиносол придумали для беременных. Так как их можно применять во время беременности без опасения, что можно навредить ребенку. Обычному же человеку (не беременному в смысле) можно купить более действенное средство от насморка.
Идеальный вариант будет, чтобы снимал заложенность носа и лечил. Если конечно существует такое. Я пока еще идеального средства от насморка не встречала.
Еще плюс пиносолу, что к нему нет привыкания. По-моему, к маслам привыкания нет.